Последствия теракта на каховской ГЭС
Ирина Антонова

Последствия теракта на каховской ГЭС

Голая Пристань уходит под воду вслед за Алешками
Ситуация разрушения дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области неоднозначная. Уровень воды на затопленных ранее улицах в Новой Каховке начал спадать, о чем сообщила администрация Новокаховского городского округа. Однако вода прибывает в городе Голая Пристань.
Как рассказал глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, ситуация в городе стала ухудшаться еще вчера вечером.«Пойменные районы ушли под воду еще в светлое время, затем уровень затопления стал быстро расти», — информировал чиновник, предупреждая о том, что вода может подняться до крыш домов и выше.
При этом, как отмечал Андрей Алексеенко, многие жители не верят в опасность ситуации, и их «приходится буквально уговаривать собрать вещи и документы».
В то же время очевидцы сообщают о затоплении городского парка, в селе Казачьи Лагеря под воду ушла турбаза. В поселке Корсунка эвакуировали 17 человек с крыш затопленных домов. Самая сложная ситуация складывается в Алешках. По словам Андрея Алексеенко,«город затоплен практически полностью, а вокруг него после артобстрелов украинских боевиков горят леса». Также известно как минимум о 1335 зданиях, ушедших под воду на правом берегу Днепра, на подконтрольной Киеву территории.
Напомним, Каховская ГЭС была повреждена 6 июня, в результате теракта ВСУ пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. В зоне риска — более 80 населенных пунктов. «В ночь на 6 июня киевский режим пошел на немыслимое преступление — подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции. <…> Затоплены населенные пункты, тысячи людей нуждаются в эвакуации, и она уже началась. Колоссальный ущерб нанесен сельскому хозяйству региона и экосистеме устья Днепра»,— констатировал на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя, отметив, что Москва ранее неоднократно пыталась привлечь внимание международного сообщества к угрозе, которой может подвергнуться Каховская ГЭС, однако эти предостережения игнорировались.