Последствия диверсии ВСУ на Каховской ГЭС
Отдел информации

Последствия диверсии ВСУ на Каховской ГЭС

Число погибших растет

Растет число жертв наводнения, которое началось в результате диверсии ВСУ на Каховской ГЭС. По информации региональных властей, количество погибших увеличилось до восьми человек, кроме того в больницах находятся 62 человека, как правило, с переохлаждением и острыми сердечными заболеваниями. В то же время список пострадавших и жертв растет из-за обстрелов ВСУ пунктов эвакуации.

Так, вчера украинские боевики нанесли удар по пункту спасения людей в Голой Пристани, где на тот момент находились преимущественно старики и дети. В результате погибли 2 человека, в том числе беременная женщина.

Как сообщают власти Херсонской области, самая сложная ситуация с эвакуацией людей сложилась в Голой Пристани и Алешках, где уровень Днепра поднялся на 12 метров. Спасателям удалось снять с крыш и верхних этажей 344 человека, включая маломобильных людей и детей. Всего из зоны затопления за трое суток эвакуировали более 4 тыс. человек. К эвакуации подключились волонтеры, приезжающие в зону бедствия со всей страны, а также местные жители, которые на своих лодках вывозят людей.

На сегодняшний день в результате разрушения Каховской ГЭС, на левом берегу Днепра в Херсонской области затоплены свыше 14 тыс. домов, в опасной зоне находятся 35 населенных пунктов. Как сообщил замглавы МЧС РФ Анатолий Супруновский, большинство спасенных остановились у родственников, 500 человек отправились в пункты временного размещения, материальную помощь пострадавшим начнут выплачивать с 12 июня. В регионе организовано более 60 пунктов временного размещения, которые рассчитаны на 5,5 тыс. человек. Если этого будет недостаточно, то МЧС организует вывоз людей в другие области.