Большая часть финансов для Украины оседает в США
Отдел информации

Большая часть финансов для Украины оседает в США

Американская пресса раскрыла самый сокровенный секрет

Пресса США открывает Америку, выяснив, что значительная часть денег для ВСУ фактически не доходит до Украины. «Самый сокровенный секрет военной помощи Вашингтона Киеву состоит в том, что большая часть средств тратится здесь, в Соединенных Штатах», — признает газета The Washington Post.

Деньги напрямую не идут на Украину, а используются Вашингтоном для разработки нового вооружения или замены оружия, которое было отправлено Киеву. В данный момент на военный заказ в США работают 117 производственных линий в 31 штате и в 71 городе. В качестве примера приводится исследование, согласно которому из $68 млрд военной и связанной с этим помощи, одобренной Конгрессом, почти 90% пойдут Пентагону и корпорациям. Неудивительно, что президент Джо Байден так настаивает на выделении дополнительного финансирования ВСУ.

По информации агентства Reuters, которое ссылается на документы, распространенные администрацией в конгрессе, некоторые штаты получили миллиардные суммы на закупку и производство снарядов и тактических машин именно благодаря военной помощи ВСУ. Всего им направлено около $27 млрд. Больше всего досталось Пенсильвании — $2,36 млрд. Аризона получила $2,19 млрд, Техас — $1,45 млрд.   

В то же время, несмотря на очевидную мотивацию, процесс тормозит экономическая составляющая и проблемы с наполнением арсенала. Мало кто ожидал, что Киев будет нуждаться в столь беспрецедентном количестве оружия. На днях координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби даже вынужден был признать критический момент в спонсорстве Украины. По его словам, в настоящее время у американского руководства нет прежней гибкости для финансирования Киева.