Тракторный бунт или восстание машин по-немецки
Мария Рузанова

Тракторный бунт или восстание машин по-немецки

Пока протесты - только «цветочки». Какие же будут  «ягодки»?

На фоне слабого роста немецкой экономики в Германии набирает силу недовольство представителей различных её секторов — от металлургии и транспорта до сферы образования.

«Протесты против кризисных явлений в Германии были все последние месяцы, но они не были такими массовыми, как, например, во время демонстраций «желтых жилетов» во Франции. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, когда не только фермеры, но и сотрудники других отраслей присоединятся к протесту, тогда можно будет говорить о серьезном кризисе. К примеру, если остановятся поезда и общественный транспорт», - считает научный руководитель Российско-германского форума Александр Рар.

Прогнозирует разрастание протестного движения и председатель Международного совета российских немцев Вальдемар Гердт: «Критическая масса народного недовольства уже достигнута. Решения, принимаемые нашим [немецким] правительством, уже нельзя назвать случайно негативными для страны: все решения, принимаемые этим кабмином, разрушают экономику. Особенно автомобильную индустрию, которую разрушили полностью. Сейчас они начали затрагивать продукты питания. Если Шольц доведет свою реформу до конца, результатом может стать голод».

Немецкие фермеры и так находятся на грани разорения, считает Гердт, а лишение их части льгот и субсидий грозит им окончательной потерей конкурентоспособности, рентабельности, не говоря уже о прибыли. Поэтому, стартовавшая 8 января 2024 г. беспрецедентная акция немецких фермеров против планов правительства отменить сельскохозяйственные льготы, показывает насколько остро разворачивается экономический кризис в Германии.

«Мотивация исчезла, мы часто думаем о том, чтобы остановить свои предприятия. Мы не нацисты, не бунтовщики, мы просто предприниматели, которые обеспокоены своим будущем», - объяснил свои мотивы для участия в забастовке один из фермеров.

Отчаявшиеся аграрии, пригнали сотни тракторов к Бранденбургским воротам в центре Берлина. «Немецкий крестьянский союз», организовавший акцию, заявил, что похожие митинги пройдут во многих регионах страны и продлятся до 15 января 2024 г. «Мы хотим организовать наш протест мирно и демократическими методами. Но, когда мы будем передвигаться на тракторах, это неизбежно приведет к нарушению дорожного движения», - предупредил глава союза Йоахим Руквид.

Протесты не только способствовали «нарушению дорожного движения». Фермеры выразили свое отношение к работе правительства Шольца вываливанием навоза перед региональными отделениями ведущих парламентских партий. Следы «протестов фермеров» были обнаружены перед входами в здания, где располагаются отделения Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Свободной демократической партии Германия (СвДП) и партии «Зелёных», входящих в правящую коалицию. По данным полиции, в некоторых случаях «кучи» достигали «одного-двух метров в высоту».

Следует отметить, что подавляющее большинство простых граждан поддерживают протестующих, несмотря на заблокированные автомагистрали. Им носят горячую еду и всячески ободряют. Газета BILD от 12 января 2024 г. сообщила, что владелец частной стоматологической практики 45-летний Арнольд Дрёге в знак солидарности с протестами фермеров объявил с 8 по 15 января 2024 г. особую акцию «против бездумной политики правительства»: врач будет лечить лишь тех, кто против правящей в Германии «светофорной» коалиции. «Мы, стоматологи, находимся в схожей ситуации [с фермерами]. Наша чаша терпения тоже переполнена! Это касается всех врачей системы здравоохранения и больниц. Просто наши коллеги всегда очень тихие», - заявил Дрёге.

Члены правительства ФРГ не придумали ничего более «интересного», чем обвинить Россию в причастности к протестам фермеров. Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, заявил на днях в соцсети, что протесты в Германии разжигаются не только немецкими оппозиционерами, но и кампаниями «в социальных сетях, некоторые из которых финансируются Путиным».

Посол РФ в Берлине Сергей Нечаев в ответ на обвинения Хабека заявил: «Решительно отвергаем попытки официальных представителей ФРГ связать проходящие в Германии массовые протесты против политики федерального правительства с якобы финансируемыми Россией "кампаниями дезинформации" в социальных сетях. Эти измышления не имеют ничего общего с реальностью». Он также отметил, что «Россия не несёт ответственность за текущее социально-экономическое положение и внутриполитические проблемы Германии и не вмешивается в её внутренние дела».

Член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов замечает, что в политической культуре Германии не принято отправлять в отставку правительство раньше окончания срока его полномочий, однако в нынешней ситуации можно ожидать любого сценария: «Сейчас ситуация настолько критична, что такой прецедент может быть создан, и правительство Шольца уйдёт в отставку раньше своего срока. Если это произойдёт, то это станет наисильнейшим ударом по немецкой политической системе. Возможно, что правительство Шольца будет первым, которое нарушит устоявшуюся традицию».

И Bild, и La Repubblica в качестве вероятного кандидата на пост канцлера в случае отставки Шольца называют действующего министра обороны страны Бориса Писториуса. «Если такая смена лидера произойдет, это немного успокоит народ. Такой ход часто применяется в политических перипетиях, чтобы показать людям: их увидели и услышали. Но, если честно, от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Он так же не в состоянии мыслить и принимать решения в сфере суверенности, как и всё остальное правительство, - считает Вальдемар Гердт. - Он будет вынужден исполнять всё то же, что и нынешний кабинет, потому что сейчас должность канцлера в принципе сродни должности губернатора колонии, а не руководителя независимой страны».

К «вердикту» Гердта добавить нечего, кроме того, что нынешние протесты охватившие Германию — только «цветочки». Какие же будут немецкие «ягодки»?