Евросоюз согласовал кражу российских денег
Отдел информации

Евросоюз согласовал кражу российских денег

Постпреды ЕС одобрили отправку ВСУ прибыли от замороженных активов РФ

Постоянные представители стран-членов ЕС согласовали предложение Еврокомиссии отправить доходы с замороженных российских активов Киеву. В заявлении представительства Бельгии в ЕС, которая сейчас возглавляет Союз, сообщается о принципиальном согласии. Речь якобы идет о деньгах для «восстановления Украины», но все прекрасно понимают, что российские финансы пойдут на вооружение боевиков.

На данный момент на замороженных счетах хранятся порядка €300 млрд, принадлежащих России. Доход с этих средств за два года насчитывает более €5 млрд. Пока еврочиновники придумывают механизм, как бы приличнее замаскировать самую крупную кражу в истории под ширмой легитимности. Впрочем, вряд ли у них это получится, репутации западных банков в международных кругах уже нанесен непоправимый урон. Однако делать нечего, учитывая давление США, которые открыто требуют не бросать украинский режим. Предполагается, что европейцы сформируют специальную программу, через которую российские миллиарды сначала выведут со счетов, а затем переведут Киеву. И это, еще раз отметим, на глазах у всего мира.

Американцы готовы пойти еще дальше. Три недели назад агентство Bloomberg сообщило, что администрация Джо Байдена поддержала законопроект, который позволит конфисковать все замороженные российские активы, а не только проценты с них. А сегодня глава Госдепартамента Энтони Блинкен вновь заявил о том, что в США закончились деньги, в результате Украина без финансирования начала терять «достижения» летнего контрнаступления.

В Москве, в свою очередь, предупредили, что на любое изъятие российских средств последует зеркальная реакция. Российское правительство также заморозило западные активы, и, как утверждает член комитета Госдумы по промышленности и торговле Алексей Канаев, они лежат на счетах и приносят доход.