Хуситы повредили подводные кабели в Красном море
Отдел информации

Хуситы повредили подводные кабели в Красном море

Йеменские повстанцы грозят разорвать связь между Европой и Азией

Для Запада прозвучал мощный сигнал тревоги. Йеменские хуситы все-таки выполнили свою очередную угрозу – повредили подводные коммуникационные кабели в Красном море, которые связывают Европу, Африку и Азию. И это лишь начало, на очереди остальные соединения, что чревато тяжелыми последствиями, в первую очередь для западных кураторов и их подопечных.

Как сообщает израильское издание Globes, во время одной из атак йеменского движения «Ансар Аллах» оказались повреждены четыре коммуникационных кабеля компаний AAE-1, Season, EIGHT и TGN, связывающих Джибути в Восточной Африке и Джидду в Саудовской Аравии. Как это смогли провернуть хуситы, никто не знает, но результат известен. Пока больше всех пострадали страны Персидского залива и Индия. В Израиле утверждают, что повреждения не критичны, так как связь обеспечивают и другие коммуникации, к тому же все можно починить в течение пары месяцев. Другой вопрос, как осуществлять ремонт под хуситским огнем.

При этом в Йемене, судя по всему, только входят во вкус. А учитывая, что через кабели в Красном море проходит до 17% мирового интернет-трафика, соединяющего Африку и Азию, Южную Европу и Индо-Тихоокеанский регион, то вряд ли хуситы остановятся на достигнутом. И, как видно, в их распоряжении достаточно боеприпасов, хватит и на удары по ремонтным судам. При этом хуситы продолжают бить по западным танкерам и т.п., наводя свои порядки в Красное море – важнейшей транспортной артерии, на которую приходится около 10% всего международного судоходства.

Более того, хуситы начали использовать морские дроны, вроде тех, что США раньше активно передавали Украине. Впервые йеменские повстанцы атаковали американские корабли тремя противокорабельными ракетами, а также двумя беспилотниками 17 февраля. Для Запада – это огромная проблема и позор, принимая во внимание, что от небольших и практически незаметных дронов трудно защищаться.