Бесчеловечный теракт Израиля
Отдел информации

Бесчеловечный теракт Израиля

Боевики ЦАХАЛ расстреляли толпу людей в очереди за гуманитарной помощью в Газе

Израиль вновь отметился бесчеловечным преступлением против мирных жителей сектора Газа, причем на следующий день после того, как достиг соглашения с ХАМАС о транспортировке гуманитарной помощи. 29 февраля в районе Ан-Наблуси (юго-западная часть административного центра анклава) изнуренные люди стояли в очереди за долгожданным продуктовым набором, когда прилетел привет от ЦАХАЛ. В результате - 112 человек погибли, 760 палестинцев пострадали. После того, как преступление израильских военных стало достоянием мировой общественности и вызвало возмущение, в Тель-Авиве представили историю о том, как неадекватные палестинцы принялись грабить машины с гуманитарной помощью.

В ответ власти сектора Газа обвинили израильских военных. Выяснилось, что боевики ЦАХАЛ открыли огонь по людям, которые, будучи доведенными блокадой сектора до отчаяния, после долгого перерыва пытались получить хоть какую-то еду. Причем использовали против безоружных жителей не только автоматы, но и бронетехнику, которая, по словам Израиля, «обеспечивала безопасность ввоза гуманитарной помощи».

Между тем и без этого инцидента в Организации Объединенных Наций обвинили Израиль в совершении множества военных преступлений в Газе и на Западном берегу. Как констатировал вчера Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, за последние пять месяцев ЦАХАЛ устроил  «кровавую бойню» в регионе, совершая большое количество военных преступлений. Свидетельство тому – «беспрецедентный» уровень убийств гражданских лиц в Газе, включая сотрудников ООН и журналистов, гуманитарный кризис, вызванный ограничениями на гумпомощь, неоднократное перемещение 75% населения, массовое разрушение больниц и другой гражданской инфраструктуры и «систематический снос» целых кварталов. Все это, благодаря Израилю, делает Газу «в значительной степени непригодной для жизни», резюмировал Тюрк.