Украинские дроны атаковали семь российских регионов
Отдел информации

Украинские дроны атаковали семь российских регионов

Киев старается ударить по нефтебазам

Минувшей ночью и ранним утром украинские диверсанты с помощью беспилотников самолетного типа попытались атаковать как минимум семь российских регионов. Наши ПВО работали в Подмосковье, Курской, Орловской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской и Тульской областях. Большую часть дронов успешно сбили.

Как сообщают власти Тульской, Воронежской и Курской областей, в их регионах обошлось без последствий и пострадавших. И это вопреки тому, что Курскую область за ночь атаковали неоднократно, в результате уничтожены шесть дронов. В Москве также рассказали об успешном перехвате в Раменском районе БПЛА, который направлялся в сторону столицы.  

Однако в Белгородской области, где беспилотник сбросил четыре взрывных устройства, повреждена линия электропередачи. По информации губернатора Вячеслава Гладкова, никто не пострадал, но обесточены села Ясные Зори, Черемошное, Устинка, Лозовое, Ровенек, Петровка и Соловьевка. Более того, вражескому беспилотнику удалось ударить по объект топливно-энергетического комплекса в Орле. В результате здесь загорелся один из резервуаров на местной нефтебазе. Пострадавших нет, утверждает глава региона Андрей Клычков.

 Помимо этого, после атаки БПЛА загорелась установка по переработке нефти в Кстовской промзоне под Нижним Новгородом. «Сейчас на месте работают спецслужбы, задействованы все необходимые силы и средства для локализации возгорания на одной из установок по переработке нефти. По предварительным данным, пострадавших нет. Работает оперативный штаб», - сообщил губернатор Глеб Никитин.

 Как констатируют эксперты, в последнее время противник старается нанести удары именно по объектам топливно-энергетического комплекса, бросая основные силы для атак по нефтебазам. И, судя по всему, перед выборами президента России количество такого рода сюрпризов только возрастет.

Таким образом, украинские боевики пытаются не только лишить российскую армию какой-то части ГСМ, но и запугать население, учитывая, что пожары на нефтебазах – зрелище не для слабонервных: имеют неприятные последствия и тушить их очень трудно. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль принимает во внимание  повышенную активность противника в последние дни. Однако «работают наши службы ПВО, наши военные», заявил представитель Владимира Путина.