Украинцы все меньше хотят возвращаться на родину
Василий Иваненко

Украинцы все меньше хотят возвращаться на родину

Киев напрасно сменил «кнут» на «пряник»

Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на «Центр экономической стратегии», в январе 2024 г. за границами Украины находились 4,9 млн граждан, 2,3 млн из них могут не вернуться на родину. Как считают аналитики, это еще очень оптимистичный прогноз, и реальное число «невозвращенцев» может быть гораздо большим.

Лукавая статистика

В последнее время киевские власти всерьез озаботились проблемой «невозвращенцев», а в украинском информполе все чаще появляются тревожные цифры и прогнозы. Помимо «Центра экономической стратегии», эту проблему поднял замдиректора украинского Института демографии Александр Гладун. Он сообщил, что за два года с начала СВО численность населения Украины снизилась на 7,5 млн. При этом он уверен, что эта цифра «вполне коррелируется с данными ООН о 6,5 миллионах украинских беженцев за рубежом». Куда при этом делся целый миллион человек, Гладун не указал.  

До 24 февраля 2022-го официальная оценка численности населения Украины равнялась 42 (!) миллионам. Выглядела она «взятой с потолка», ведь официальной переписи населения в Незалежной не проводилось с 2001-го. При этом местные «счетоводы» оговаривались — дескать, «цифра не учитывает население Крыма и части Донбасса», но реальнее от этого она не становилась. Серьезные эксперты заявляли, что реальное число жителей Украины значительно меньше. Уже тогда миллионы украинских гастарбайтеров годами пребывали на заработках за границей, а миграция на ПМЖ в Россию была перманентной.

В итоге в Кабмине Украины посчитали граждан по числу «симок» и мобильных номеров, используемых в стране, и в январе 2020-го опубликовали цифру в 37,2 млн человек. Это стало шоком для многих укропатриотов. А в грантовом «Украинском институте будущего» подтвердили: «В любой момент времени за границами Украины находится около 2,5 млн граждан, работающих по трудовым контрактам, плюс 2,5 млн, постоянно живущих в других странах». То есть, если из 42 млн отнять пять, то вот вам и получится 37 млн. Но с тех пор утекло много воды. По данным «Немецкой волны», только с февраля 2022-го с Украины уехало 8,6 миллиона человек, и сейчас ее население может составлять около 29 млн. Но в стране продолжается война, и эта цифра имеет явную тенденцию к уменьшению.

Смена «кнута» на «пряник»

При этом украинский юрист Николай Гольбин накануне отметил в соцсетях изменение тона Банковой в отношении уехавших украинцев. «Раньше власти заявляли: «Мы вас вернем, обяжем, заставим, экстрадируем, арестуем счета, имущество, но вы будете на Украине!», сейчас этот «кнут» убрали. Видимо, на Банковой поняли, что есть Конвенция о правах человека и даже есть Конституция, которая запрещает это делать», – сказал юрист. По его словам, «кнут» в Киеве сменили на «пряник», суть которого такова: «Вы возвращайтесь, ведь не факт, что вы попадете под мобилизацию. Вы будете работать, платить налоги, и на ваши налоги будут содержать армию. Вы поможете стране и будете тратить деньги на Украине».

Но проблема в том, что далеко не все в это верят, отметил Гольбин. Официальная безработица в стране достигла 15% населения, а реальная, по словам экспертов, давно зашкаливает за 30%. Более половины предприятий на Украине либо разрушены, либо по разным причинам простаивают. И где именно будут работать потенциальные «возвращенцы», большой вопрос. Кроме того, на Украине постоянно растет смертность. Причина — не только гибель граждан в боевых действиях, но и резкое снижение уровня медобслуживания, подорожание медицины, рост сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. По данным МОЗ Украины, в стране с 24 февраля 2022-го зарегистрировано более миллиона смертей. Мало кому из «возвращенцев» захочется попасть в эту статистику. 

Трудности на чужбине

В Европе риторика в отношении украинских беженцев тоже серьезно меняется. В Польше намерены прекратить помощь тем, кто хоть на день выедет на Украину. В Германии пытаются стимулировать украинцев работать, а не сидеть на пособии. В Британии и Норвегии сокращают им финансовую поддержку, вводят ограничения в предоставлении соцжилья. Европа медленно, но неуклонно беднеет, и украинские беженцы становятся ей в тягость. И хотя в ЕС украинцам все менее рады, а дома вроде бы «сулят пряник», навряд ли это побудит беженцев вернуться, считают эксперты. В случае возвращения они теряют слишком многое — безопасность, соцгарантии и стабильность. Не говоря уж о том, что украинские «возвращенцы»-мужчины могут легко попасть под мобилизацию и сразу же по приезду отправиться на фронт. Помнят беженцы и о закрытых границах для целого ряда граждан.

Показательны данные опроса, проведенного среди 4 тысяч украинских семей Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в феврале 2024-го. Вместо 77% беженцев, которые в 2022-м планировали в будущем вернуться на Украину, сейчас желают этого 65%. Неопределившихся, возвращаться или нет, стало 24 процента вместо 18-ти. Как считает замдиректора украинского Института демографии Гладун, даже после завершения СВО Европа будет возвращать украинцев крайне неохотно. «В Европе демографическая ситуация весьма плачевна, и там крайне заинтересованы в здоровых украинцах. Большинство стран ЕС сделают все, чтобы их оставить у себя, и активные действия по адаптации украинцев ведутся уже сейчас», — сообщил эксперт.

Характерный случай произошел буквально накануне. В ходе «единого телемарафона» глава Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко неожиданно признал — возвращенные из России на родину украинские дети-сироты… стремятся уехать назад, в Россию. «Это большая проблема. Дети говорят, что в России им было лучше и что у них там было куда больше возможностей для реализации», — признался он. Если такие выводы сейчас для себя делают даже украинские дети-сироты, то взрослые украинцы, уехавшие за границу, скорее всего, сделали их для себя уже давно.