Вашингтон готовится к конфликту в Арктике
Отдел информации

Вашингтон готовится к конфликту в Арктике

Американских солдат приучают к холоду

В США озаботились подготовкой американских военных к конфликту в Арктике. Как пишет Business Insider, Пентагон приучает своих солдат к боевым действиям в холодном климате, чтобы бросить вызов России и Китаю в арктическом регионе. По информации американского издания, подобное решение отражает растущее беспокойство из-за активности Москвы и Пекина.

В результате Пентагон подготовил новую стратегию для ведения боевых действий в холодном климате. Неслучайно в феврале на Аляске состоялись масштабные двухнедельные учения с целью адаптации американских военнослужащих к экстремальным условиям. В них участвовали более 8 тыс. военнослужащих 11-й воздушно-десантной дивизии, а также международные союзники США. «Миссия в Арктике, в условиях сильного холода – это важно для нашей армии, для нашей нации, а также для наших противников», – приводит издание слова полковника Шона Лукаса.

При этом аналитики признают, что способность ВС США проводить операции в Арктике значительно снизилась после окончания «холодной войны» и начала конфликтов на Ближнем Востоке. Вашингтон расслабился, однако теперь собирается восстановить свои «арктические мускулы». Для этого США планируют нарастить присутствие в Арктике в сотрудничестве с Канадой и Данией. Впрочем, о том, что у американцев весьма проседает ледокольный флот, издание решило не сообщать, равно как и рассказывать о преимуществах российского арсенала в этой сфере.

Москва, между тем, не собирается пускать в регион своих геополитических противников. К тому же, как ранее заявил президент Владимир Путин, освоение и обустройство Арктики является неоспоримым приоритетом для нашей страны, поскольку регион имеет важное значение для обороны, логистики и энергетики.