Хуситы обзавелись гиперзвуковой ракетой
Отдел информации

Хуситы обзавелись гиперзвуковой ракетой

Йеменские повстанцы обновляют арсенал против западной коалиции

Пока американцы все еще пытаются изобразить какое-то подобие гиперзвуковых ракет и догнать Россию, их в этой области обошли даже хуситы, не говоря уже о северокорейцах. Откуда у них такое оружие – вопрос отдельный. Гораздо интереснее реакция Вашингтона, которая последует после информации о том, что движение «Ансаралла» (то есть хуситские повстанцы) провело успешные испытания гиперзвуковой ракеты на страх всем кораблям коалиции в Красном море и не только.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на свой источник близкий к хуситам и работающий в военной сфере, эта ракета способна развивать скорость до 8 Махов и работает на твердом топливе. И в Йемене собираются приступить к ее изготовлению «для использования во время атак в Красном, Аравийском морях и Аденском заливе, а также против целей в Израиле». Соответственно, сбить такой продукт гораздо сложней (если это вообще возможно), чем дроны или ракеты устаревших типов. Понятно, что гиперзвук – боеприпас весьма дорогостоящий и штучный, поэтому хуситы, готовясь к весьма болезненным ударам по западному противнику, делают также ставку на модификацию своего арсенала.  

Свидетельство тому – проходящие в течение последних трех месяцев испытания обновленных ракет и беспилотников, которые уже стоят на вооружении хуситов. Ожидается, что после модификации арсенал должен усилить боевые возможности йеменских повстанцев, не зря неделю назад лидер «Ансаралла» Абдель Малик аль-Хуси обещал продемонстрировать Западу новый уровень своих технологических вооружений. Не стоит сбрасывать со счетов и опыт, который наработали за время ударов по западным кораблям хуситы. Как утверждает ливанская газета Al Akhbar, внимательные повстанцы обнаружили критическую уязвимость в системе обороны авианосца ВМС США «Эйзенхауэр». Они, например, выяснили, что, когда с авианосца взлетают истребители и когда садятся, на корабле полностью отключается система ПВО. Иными словами, хуситы вычислили, когда американский авианосец становится полностью беззащитным, и собираются использовать это знание на практике.