Bloomberg: к июлю Киев получит российские деньги
Отдел информации

Bloomberg: к июлю Киев получит российские деньги

ЕС составил законопроект о перечислении ВСУ доходов от замороженных активов РФ

ЕС нашел способ переводить украинским неонацистам доходы от российских активов, замороженных на территории Европы. Как пишет американское агентство Bloomberg, Евросоюз запустил процедуру одобрения законопроекта, благодаря которому деньги РФ могут быть направлены Украине уже к июлю.

Согласно афере с российскими деньгами, которую затеяли в Брюсселе, ежегодно ЕС будет выделять ВСУ на оружие около €3 млрд. Средства станут грабить под видом подоходного налога с активов дважды в год.

Часть доходов от российских средств будут передавать в Европейский фонд мира, через который финансируются украинские боевики. Другая часть награбленного останется у тех стран, которые располагают замороженными российскими активами. Ее станут тратить  на управление этими активами и на покрытие издержек, которые обязательно последуют, как в качестве ответных мер со стороны Москвы, так и в виде удара по репутации (уже сейчас некоторые страны рассматривают перевод своих вложений из европейских банков).

Как утверждает главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, министры иностранных дел европейских стран на встрече в Брюсселе поддержали такую схему, хотя прийти к единому мнению пока не удалось. «Не могу сказать, что было единство, но есть сильный консенсус по поводу принятия такого решения», - заявил Боррель.

По информации источников  Bloomberg, процесс одобрения может слегка затянуться, поскольку в стане ЕС все-таки имеются несогласные, но это вопрос времени. В свою очередь, в Москве неоднократно предупреждали, что любые грабительские действия приведут к зеркальной реакции. России есть чем ответить.