ЕС закупит оружие для Киева в обход закона
Отдел информации

ЕС закупит оружие для Киева в обход закона

Брюссель настроен на уничтожение России любыми способами

ЕС серьезно настроен на усиление террора против России. Местные политики даже согласны нарушать свои же законы, которые раньше возводили в ранг неприкосновенных. Как сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники, Брюссель собирается обойти пункт «Договора о Европейском союзе» о запрете закупок оружия из бюджета организации, чтобы усилить военную помощь Украине.

Еще в феврале 2022 года страны-члены ЕС согласились финансировать военные поставки Украину, но только через многосторонний фонд, созданный вне бюджета Евросоюза, в обход статьи договора, регулирующего деятельность блока. Тогда об изменении договора даже не заикались, теперь издержки ВСУ вынуждают европейских политиков опуститься на самое дно. Еврокомиссия предложила рабочей группе юристов пересмотреть пункты договора, что станет прорывом и многое изменит, утверждают источники издания.

Вкупе с заявлениями о возможном вводе контингента НАТО на Украину и строительством крупнейшей базы альянса в Румынии, поближе к российскому Крыму, подобная информация о много говорит. Прежде всего, о том, что ни в коем случае нельзя расслабляться, слушая жалобы западных аналитиков, журналистов и политиков о нехватке ресурсов для помощи Киеву в войне против России.

Кстати, европейские политики, нарушая юридические нормы, пытаются откреститься и от моральных обязательств, в том числе перед украинскими беженцами. В странах ЕС активизировалось обсуждение возможной отправки эмигрировавших мужчин обратно на Украину.  В Германии, например, с показательной инициативой выступил немецкий депутат от Христианско-демократического союза Флориан Хан. Он призвал отменить все выплаты и программы поддержки в отношении военнообязанных украинцев. По его словам, немецкие налогоплательщики «не должны тратить свои финансы на уклонистов, на тех, кто прячется» от мобилизации. Иными словами, Киев обязан воевать до последнего гражданина, а Запад это обеспечит.