Поставки азербайджанского оружия ВСУ
Отдел информации

Поставки азербайджанского оружия ВСУ

В Баку попытались опровергнуть обвинения в предательстве Москвы

В Сети распространяется информация о поставках азербайджанского оружия и бронетехники украинским боевикам в период 2022-2023 гг. В Министерстве оборонной промышленности Азербайджана попытались опровергнуть обнародованные факты, назвав их фейком Еревана, мол, «попытки распространения подобных ложных и неправдивых новостей в армянских Telegram-каналах уже предпринимались». Однако оправдаться не получилось.

Сразу после этого заявления военный эксперт Владимир Погосян выложил документ украинского суда, в котором упоминается отправка более 25 тыс. 82-миллиметровых мин. 

Более того, по информации российских ресурсов, в конце декабря 2023 г. хозяйственный суд Киева рассмотрел иск украинского Минобороны к предприятию «УкрСпецЭкспорт». На заседании выясняли причину задержки с поставкой зенитных установок ЗУ-23-2 в количестве 135 единиц азербайджанского производства. Переправляли оружие через третьи страны в разобранном виде. «Учитывая географическое положение, третьей стороной могла стать Турция, куда ЗУ-23-2 могли быть поставлены из азербайджанской Нахичевани. В пользу версии с Турцией говорят и сроки поставки: тогда по полной функционировал старый добрый зерновой коридор, одним из гарантов которого выступали как раз таки турки. Юридический факт использования морского пути для снабжения т.н. Украины может указывать на прямую причастность турецкой стороны», - пишет автор Telegram -канала «Рыбарь» Михаил Звинчук.

Напомним, в конце 2023 г. украинцы также «подставили» своих азербайджанских поставщиков. 4 декабря 2023 г. украинский военкор Роман Бочкала выложил фото и видео из цеха, который тайно производит для ВСУ 122-мм снаряды. На снимках видны украинские боеприпасы для гаубицы Д-30, а указана страна-партнер — Азербайджан.

Выяснилось, что «украинским производством» является завод азербайджанской группы компаний Palladium, которая занимается обслуживанием военного и морского транспорта, проектированием и модернизацией техники и оптики. Кроме того, Palladium сотрудничает с предприятиями в Грузии, Германии, ОАЭ, США и Японии.