Радикальные исламисты всегда сражались с противниками США
Василий Иваненко

Радикальные исламисты всегда сражались с противниками США

За спиной террористов маячит тень западных спецслужб

Россия продолжает переживать последствия нападения террористов на «Крокус Сити Холл», оно случилось вечером, 22 марта унесло жизни как минимум 133 человек, сотни получили ранения. Как считает политический аналитик Богдан Безпалько, теракт подобного масштаба не мог быть организован без участия западных спецслужб.

Российские следователи продолжают восстанавливать картину трагедии, и новые подробности выдают высокий уровень подготовки четырех террористов. Следствие отметило, что преступники прекрасно ориентировались внутри ТЦ «Крокус Сити»: они изучали план помещений или не раз бывали здесь ранее. Террористов проинструктировали так, чтобы они сначала расстреляли как можно больше людей, затем подожгли здание, сбросили с себя разгрузки, переоделись в гражданское, скинули стволы, смешались с толпой и выбрались известным им путем обратно на парковку.

Характерно, что они уехали из ТЦ на том же автомобиле, что и прибыли, белом «Рено». Его удалось отследить только при помощи интеллектуальных систем и камер наружного наблюдения.  Еще один элемент паззла — все задержанные не являются гражданами РФ, а с украинской стороны для них было заготовлено «окно для перехода госграницы». Эксперты уверены: многие детали указывают на причастность как украинских, так и западных спецслужб к трагедии.

У ведущих спецслужб мира вполне могли найтись рекруты для исполнения такого теракта, которых они могли передать в «лизинг» Киеву. Системной работой по вовлечению в террористическое подполье граждан из Средней Азии в РФ занимаются «Катиба Таухид валь-Джихад» и «Хизб ут-Тахрир» (запрещены в России). О том, что террористы могли быть подконтрольны западным спецслужбам, говорит и практика предыдущих лет. Ранее ЦРУ иногда передавало ФСБ сигналы опасности, и наши спецы ловили ваххабитов по их наводке. Так предотвратили подрыв Казанского собора в Петербурге, который планировали террористы.

Примечательна и реакция Вашингтона на теракт. Уже в девять вечера по Москве чиновник Белого дома Джон Кирби заявил: «Кроме соболезнований семьям погибших, мне нечего сообщить о теракте». При этом он указал на предупреждения Госдепа для граждан США по поводу возможных терактов в Москве 8–10 марта. Спустя два часа Кирби заявил, что «не видит никаких указаний на украинский след». То есть, Белый дом якобы не знал, о чем сам ранее предупреждал своих граждан «просто для их безопасности». И не видит признаков, что к нему причастны украинские спецслужбы.

Затем западные СМИ начали раскручивать версию, что ответственность за атаку на «Крокус Сити Холл» на себя взяла запрещенная в России ИГИЛ. Так, CNN со ссылкой на «источники» сообщил о «постоянном потоке разведданных» в ЦРУ о планах организации атаковать Россию. А член Совета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что у Вашингтона «нет сомнений в том, что ИГИЛ несет ответственность за теракт».

В созданной американскими СМИ «картинке» все указывает на то, что за терактом стоит ИГИЛ и в Вашингтоне об этом знали все и давно, кроме администрации президента США. А слово «Украина» во всех американских СМИ возникает лишь в контексте опровержений, высказанных самим Киевом. Версию же о причастности ГУР никто даже не рассматривает. Еще одна улика — скорость реакции. Чтобы отреагировать на убийство Владлена Татарского, у Белого дома ушел день, на убийство Дарьи Дугиной — четыре дня. А сейчас первый комментарий последовал через три часа после первых сообщений из Москвы.

Как считает политолог Дэниел Керсфельд, власти США и Британии настаивают на причастности ИГИЛ к теракту в «Крокус Сити», чтобы попытаться втянуть Россию в конфликт в Афганистане. «Ключевые члены НАТО пытаются убедить Москву открыть «второй фронт» в Средней Азии, заставить ее вторгнуться в Афганистан, чтобы спровоцировать долговременную дестабилизацию, которая со временем затронет Иран и Турцию», — считает он.

Как считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, за терактом явно «торчат уши» западных спецслужб.  

«Заявления из Вашингтона звучат достаточно забавно. До сих пор нет никаких результатов по подрыву газопроводов «Северный поток», толком не расследованы теракты, случившиеся ранее в странах Запада. А тут трагедия еще не успела завершиться, а в Вашингтоне заявляют о «явном следе ИГИЛ (запрещен в РФ)», — указал Безпалько. — У меня лично нет сомнений, что конечными бенефициарами этого страшного теракта являются англосаксы. Им нужно было любой ценой дестабилизировать обстановку в РФ. Не столько посеять среди россиян панику и страх, сколько показать: "Мы можем наносить удары изнутри страны в самые уязвимые места"».

Он напомнил — в РФ только прошли выборы президента, наша армия уничтожила всю войсковую группу, пытавшуюся атаковать Белгородскую область, и нанесла разящие удары по энергоинфраструктуре Украины.

«В ответ Запад попытался надавить на наши «больные» места. Как показала практика, для англосаксонских спецслужб весьма характерно использование исламистов в качестве прокси. О связях ЦРУ с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) есть масса журналистских расследований, докладов спецслужб и т.д. Да и элементарная логика показывает — радикальные исламисты почему-то всегда сражались с противниками США и Запада в целом», — указал политолог.

Понятно, что выйти на спецслужбы США в качестве заказчиков теракта невозможно, в крайнем случае может обнаружиться «след» ГУР Минобороны Украины или СБУ.

«Но я не думаю, что даже эта связь будет доказана. Сейчас, при наличии современных технологий и средств коммуникации, замести следы довольно легко, особенно для профессионалов. Но даже если доказательства будут найдены и подтверждены, в современном мире они не сыграют большой роли. Западные политики и военные все равно не перестанут поддерживать Украину и будут делать все, чтобы обеспечить туда поток оружия и боеприпасов. Западные СМИ привыкли руководствоваться логикой лишь тогда, когда это политически удобно. А здравомыслящим людям заказчики ужасного теракта в Красногорске очевидны и так», — заключил Богдан Безпалько.