На Украине хотят создать лагеря для уклонистов
Василий Таран

На Украине хотят создать лагеря для уклонистов

Запад недоволен темпами мобилизации "пушечного мяса"

Украинцы, уклоняющиеся от мобилизации в армию, должны попадать в концлагеря и штрафбаты. Об этом заявил командир отделения 92-й штурмовой бригады ВСУ Леонид Маслов. Как считает политолог Алексей Кочетков, теперь создание таких концлагерей, видимо, не за горами.

Командир штурмовиков Леонид Маслов заявил, что существование уклонистов «злит его больше, чем все остальные проблемы Украины» — олигархи, коррупция или нарушение прав человека. Он призвал создать на Украине для уклонистов «институты принудительного труда ради победы». По мнению Маслова, уклонист является военнообязанным лицом, «которое притворяется, что его нет». Он не стоит на учете в ТЦК, официально не работает, не проживает по месту регистрации, норовит сбежать за границу, покупает справки об инвалидности, а также не обновляет свои данные в военкоматах.

«Самое место для уклонистов — это концлагеря и штрафбаты. Для них должны быть созданы институты принудительного труда на победу», — уверен командир штурмовиков. Также Маслов раскритиковал депутатов Верховной рады, которые не принимают законы для того, чтобы закрыть для уклонистов все «лазейки», и начать их преследовать по закону. Напомним, на Украине продолжается жесткая мобилизация населения.

В середине марта «гайки» решили закрутить для тех, кто предпочитает фронту тюрьму. Минобороны Украины сообщило, что ранее осужденные за уклонение от мобилизации граждане Незалежной могут быть призваны в армию. В последние полтора года все большее число мужчин призывного возраста на Украине предпочитало отправляться за решетку за уклонение от службы, нежели на фронт. Но Минобороны Украины решило лишить их и такой возможности.

«По результатам медосмотра гражданин Украины может быть поставлен на военный учет — даже несмотря на то, что он ранее был приговорен к лишению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка или нетяжкого преступления», — сообщили военные. Впрочем, по данным украинских СМИ, это вовсе не сократило поток тех, кто целенаправленно «уходит в криминал», чтобы избежать мобилизации. Один из самых распространенных способов для «ухилянтов» – кража гуманитарной помощи или продуктов из магазинов. Для усугубления ситуации потенциальный призывник может оказать еще и сопротивление полиции, чтобы уж точно сесть за решетку.

Однако и в украинских СИЗО и колониях скрыться от призыва в ВСУ все сложнее. Как сообщают очевидцы, украинские силовики намеренно делают условия пребывания для арестантов невыносимыми, чтобы те сами попросились на фронт. Избежать мобилизации из тюрьмы можно только благодаря хорошему «блату» или большим деньгам. Еще один метод для «ухилянтов» на Украине — самому нанести себе увечья. Там появилось немало врачей, готовых за деньги аккуратно сломать гражданину ногу или руку. А некоторые из украинских мужчин даже пытаются сменить пол, надеясь, что после этого от него отстанут военкомы.

Также избежать призыва можно, оформив опеку над больным человеком. На украинских сайтах встречается немало «торговцев людьми», готовых за хорошие деньги «сдать в аренду» бабушку или дедушку. Впрочем, вскоре за использование всех этих методов украинских мужчин, похоже, может ждать «трудовой лагерь».

Как считает политолог, координатор движения «Русский союз» Алексей Кочетков, создание таких лагерей вполне укладывается в логику киевского режима.

«Украинское государство в очередной раз показывает себя как страна победившего нацизма. Нацистам очень присуще стремление массово уничтожать инакомыслящих и вообще все население, несогласное с политикой властей. Поэтому на современной Украине возможно все что угодно, — говорит Кочетков. — Думаю, западный «демократический» мир будет только приветствовать создание подобных лагерей. Ведь лидеры этого мира рукоплескали нацистам из группировки «Азов», заявляя, что «те — не нацисты». Тем самым они показали свое истинное лицо. Западный мир, возможно, был демократическим десятилетия назад, когда открыто боролся с нацизмом. А сейчас Запад сам насаждает этот нацизм и всячески ему помогает. Поэтому называть этот мир «демократическим» язык не повернется, никакой демократии там давно нет».  

Кочетков назвал современный Запад «миром тоталитарного неоглобализма» и допустил, что киевские власти вполне могут последовать «ценному» совету командира штурмовиков ВСУ Маслова.

«В украинском обществе уже девять лет существует острый раскол между теми, кто уже служит в ВСУ, и теми, кто там служить не хочет, не желает убивать русских людей. При этом он существует вне поля зрения пропагандистов. Одни украинцы с трудом выживают и, сжав зубы, ждут, пока их освободит Русская Армия. А другие не вылезают из украинских телеэфиров и продолжают навязывать свое мракобесие остальному населению бывшей Украины», — продолжил эксперт.

По его мнению, такие инициативы никогда не появляются в публичном поле Украины просто так, Запад их тщательно тестирует на то, как они будут восприняты населением.

«Если умные дяди где-то в Соединенных Штатах дают украинским нацистам какие-то советы, значит можно быть на 100 процентов уверенным, что те этим советам последуют. Например, ранее на Западе советовали Киеву понизить возраст призыва в ВСУ, и киевский режим тут же вынес этот вопрос на публичное обсуждение. Никаких случайных «вбросов» в украинское информполе не бывает, — указал Кочетков. — Думаю, они не просто готовят общественное мнение к созданию в стране «лагерей для уклонистов». Они создают в обществе атмосферу для того, чтобы в ближайшее время ввести для них штрафбаты и концлагеря. Даже странно, что на Украине до сих пор не было ничего подобного. Ведь существование таких лагерей полностью укладывается в логику режима Зеленского».