У Зеленского крадут «перемогу»
Борис Джерелиевский

У Зеленского крадут «перемогу»

На Западе начали понимать, что могут доиграться

Теракт в Кандагаре, совершенный террористом-смертником из Узбекистана от имени ИГ («Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная в России) и унесший жизни 27 человек, активно раскручивается западными СМИ, как «косвенное подтверждение» исламистского следа трагедии в «Крокус Сити Холле».

Особо подчеркивается, что террорист Асадбек Мадияров ранее учился в университете в Санкт-Петербурге.

При этом западные ресурсы, разумеется, умалчивают о том, что инвазия ИГ в Афганистан была осуществлена американскими и британскими спецслужбами еще в период оккупации этой страны. Джихадисты, иногда даже вместе с семьями, перебрасывались с Ближнего Востока военно-транспортными самолетами США и Британии. А первоначально возглавивший эту структуру в Афганистане Азиз Юлдашев (ликвидирован в провинции Фарьяб в 2020 году) был выпущен ЦРУшниками из тюрьмы в Баграме, снабжен охраной и деньгами.

Вашингтон и Лондон надеялись создать в лице афганского филиала ИГ силу, способную противостоять Талибану (запрещен в России). Разумеется, связи американо-британских спецслужб с джихадистами остались, и заказать данный теракт, нацеленный на отвлечение общественного мнения, им очень просто. Более того, можно ожидать, что «ИГ-Хорасан», практически бездействовавший последнее время, резко оживится, чтобы убедить мировое общественное мнение, что теракт в Красногорске вполне мог быть делом их рук.

Запад, как мы видим, продолжает категорически настаивать, что это так, стараясь создать как можно больше оснований для того, чтобы в эту версию можно было поверить.

В частности, американское посольство в Париже предупреждает своих граждан об опасности терактов во Франции. То есть повторяет заявление, сделанное 7 марта представительством США в России, тем самым пытаясь задним числом убедить, что подобные объявления – обычная практика американских дипломатов.

Во Франции также говорят об угрозе стране от джихадистов, а Макрон даже объявил о готовности сотрудничать с Россией в «борьбе с ИГИЛ». При этом рассмотрение даже гипотетической причастности Киева к теракту в Подмосковье – очевидное табу для западных политиков и СМИ. Коллективный Запад всеми силами пытается выгородить нацистский режим.

Но самое удивительное, что ничего подобного мы не наблюдаем в Киеве. Представители нацистского режима предпринимают прямо противоположные усилия, явно намекая не только на свою причастность к теракту, но и на возможность его повторения. Чего только стоит демонстративная встреча Зеленского с боевиками-джихадистами, разыскиваемыми в России за терроризм и экстремизм и воюющими в составе ВСУ. Он явно подчеркивал таким образом свою тесную связь с исламистами и намекал на способность организовать новые теракты. Присутствие на «церемонии» Буданова как бы подтверждало такую возможность.

Ранее шеф СБУ Малюк выступил с интервью, в котором отчетливо дал понять, что возглавляемая им структура причастна ко всем террористическим актам, совершенным на территории России в последние два года.

Ощущение такое, что бандеровцы прямо-таки возмущены попытками Запада «отнять» у них ответственность за преступление в Подмосковье и отдать ее ИГ. И нацистские главари всеми силами стремятся убедить всех в своем авторстве. Ведь, как следует из контекста интервью Малюка, любой теракт для них – это «перемога».

Кроме того, есть информация, что Зеленского убедили, что конгресс США может разблокировать помощь нацистам только в том случае, если будет уверен, что они ни при каких обстоятельствах не пойдут на переговоры с Россией. Вот клоун и старается показательно уничтожить любую, даже гипотетическую возможность переговоров.

Действительно, Западу необходимы максимальная радикализация конфликта на Украине и война до последнего украинца. Но так, чтобы эскалация Запад при этом не затронула.

Конечно, там прекрасно понимают, что происшедшее в Кандагаре не направит расследование теракта в Красногорске по ложному следу, но, по крайней мере, может создать иллюзию, что Запад заблуждается добросовестно и обоснованно или хотя бы пытается соблюсти некие «приличия».

Дело в том, что обещание Владимира Путина найти и покарать всех виновных наши оппоненты восприняли вполне серьезно. В том числе, оценили намек в виде случайно залетевшей на почти сорок секунд в воздушное пространство НАТО ракеты.

Все объяснения поляков, почему они не сбили ракету, – полная ерунда. Если бы они смогли ее сбить, они непременно бы это сделали хотя бы ради того, чтобы показать возможности своей ПВО и что «граница на замке». Тем более что все прекрасно знают, что полетное задание ракеты выверено до метра.

Кстати, российский посол в Польше Сергей Андреев проигнорировал вызов в польский МИД, где у него хотели «потребовать объяснений по поводу очередного нарушения национального воздушного пространства».

Все говорит о серьезности ситуации. Так, в минобороны Британии, которая, несомненно, замешана в террористической атаке в Подмосковье, объявили о возросшей угрозе применения ядерного оружия. Глава ведомства Грант Шэппс заявил, что Россия «безответственной ядерной риторикой» заставляет Запад отказаться от помощи Украине. По всей вероятности, в туманном Альбионе наконец начали осознавать, что могут доиграться.