«Харьков погрузился в кромешную тьму»
Отдел информации

«Харьков погрузился в кромешную тьму»

Западные СМИ оценили результаты ударов по стратегическим объектам Украины

Харьков погрузился во мрак. С таким признанием выходят западные СМИ, оценивая результативность ударов российских ВКС по объектам противника в тылу вечером 27 марта и минувшей ночью. «Второй по величине город Украины погрузился в кромешную тьму, (…) когда десятки ракет и беспилотных летательных аппаратов нацелились (…) на объекты энергетической инфраструктуры», – сокрушается французская газета Express и ссылается на харьковских чиновников, которые признали, что один из последних ударов 20 ракетами по ключевым целям оказался сильнейшим с начала СВО.

Действительно, со вчерашнего вечера ВС РФ нанесли значительное количество ударов по объектам военного назначения и используемой боевиками инфраструктуры во многих городах Украины, а также на оккупированной ВСУ территории. Причем харьковские объекты, в том числе энергетические, были в приоритете. Взрывы в городе продолжались и ночью, а в Воздушных силах Украины пожаловались на нашествие «Гераней». В то же время были нанесены удары по объектам в Днепропетровске, Сумской области и местах дислокации украинских боевиков в оккупированных Запорожье и Константиновке в ДНР. В Одесскую область, утверждают украинские паблики, прилетели ракеты Х-22. Однако подробности, учитывая жесткие запреты, о местах прилетов и последствиях атак умалчиваются.

Напомним, Харьков уже был полностью обесточенным и фактически остался без водоснабжения 22 марта после массированной атаки на ТЭЦ. В городе даже пришлось досрочно завершить отопительный сезон, чтобы снизить нагрузку на энергосистему. Тогда в «Укрэнерго» пообещали, что восстановление стабильного электроснабжения города займет две недели. Впрочем, после недавней работы российских сил вряд ли подобное обещание выполнимо.