Адвокаты террора открыли рты
Максим Кустов

Адвокаты террора открыли рты

Снова — «старая песня о главном»

Еще не успели разобрать завалы в «Крокус Сити Холле» и похоронить погибших в результате чудовищного теракта, как заголосили те персонажи, для кого обвиняемые в организации теракта — «эти ребята». Продолжают голосить и сейчас.

Жалеют их и всех оптом, и поодиночке: «Мне так жалко его стало. Ну хоть бы куртку ему надели. Он в футболочке. Полночи не спала, он у меня из головы не выходил».

Оказывается, грубо и нетолерантно их силовики задерживали, бедолаг в футболочке, вот горе-то. Нежно это надо было сделать, толерантно и политкорректно, ласково погладив по головкам и сказку на ночь рассказав.

Глубокую скорбь о бедных задержанных разделяют, само собой, и на Западе. Тоже возмущаются «жестоким» отношением к этим нелюдям.

Например, некая Энн Симмонс в издании The Wall Street Journal с возмущением написала: «Активисты гражданских прав и адвокаты осудили жестокое обращение с подозреваемыми, предупредив, что это создает опасный прецедент… Фотографии в сети были просто жуткие… избили так сильно, что, когда он предстал перед судом, у него раздулся глаз».

Если бы Энн Симмонс пообщалась с выжившими в американском концлагере в Гуантанамо на Кубе или тюрьме Абу-Грейб в Ираке, она бы узнала, что там куда серьезнее раздувшегося глаза несчастья задержанных ожидали. Но вряд ли ее эта тема заинтересует, ведь «это другое».

Удивляться волне сочувствия к «подозреваемым» , увы, не следует, «активисты гражданских прав» свое дело знают. Террористические акты, направленные против России и их участники всегда могут рассчитывать на глубокое «понимание». Традиция такая существует на Западе и среди наших доморощенных общечеловеков.

Вспомним 2 взрыва в московском метрополитене 2010 г., произведённые 29 марта 2010 г. на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии двумя террористками-смертницами. В результате взрывов погиб 41 и были ранены 88 человек.

Сергей Ковалев, известный еще с первой чеченской войны «правозащитник», председатель общества «Мемориал» и президент организации «Институт прав человека» заявил по этому поводу: «Террористов нужно понять, они вынуждены действовать предельно жестоко». «Правозащитник» террористов с их предельной жестокостью понял. Профессия у него такая, что тут еще скажешь…

В школе №1 города Беслан 1 сентября 2004 г. в результате теракта из числа заложников погибли 314 человек, из них 186 - дети.

В статье «Угол отражения» существо Виктор Шендерович (включен Минюстом РФ в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента) поведало об этой беде человеческой так: «Матери Беслана виноваты в своей беде в ту же меру, в какую виноваты были в своей беде матери Берлина весной 45-го… И те и другие платили за выбор мужей, братьев, отцов».

Не террористы, по Шендеровичу, были виноваты в трагедии, а матери Беслана и выбор их мужей, братьев, отцов.

Так что нынешняя волна организованного подлого сочувствия к задержанным после бойни в «Крокус Сити Холле» была вполне ожидаема.

Похоже, что на ее воздействие рассчитывают подозреваемые и их родственники. Обвиняемый в организации теракта в «Крокусе» Аминчон Исломов обжаловал решение суда об аресте. Ранее он также заявлял, что не считает себя виновным в произошедшем.

Мать одного из задержанных, Мухаммадсобира Файзова, заявила: «Я призываю принять во внимание молодой возраст моего сына, и экстрадировать его на родину».

Надо ли снабдить его леденцами на дорожку, чтобы при взлете и посадке самолета уши не закладывало, она не уточняла…