Боррель объяснил разницу между Киевом и Тель-Авивом
Ирина Антонова

Боррель объяснил разницу между Киевом и Тель-Авивом

США не сбивают российские ракеты из-за отсутствия на Украине американских баз  

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, выступая перед журналистами, признал, что Запад не сможет оказать Украине такую же помощь в защите от дронов и ракет, как Израилю, и объяснил, в чем разница между Киевом и Тель-Авивом. Все оказывается просто.

По словам Борреля, Киев не защищают по одной причине — там нет западных военных баз. А иранские ракеты летели на Израиль над военными базами стран НАТО, поэтому сбивались их системами ПВО. Соответственно, на Украине обстоятельства совершенно другие.

«Иранские атаки против Израиля проходили над базами Франции, США, Британии и Иордании. Поэтому эти страны отреагировали в рамках самообороны. На Украине этого не происходит. На Украине нет ни американских, ни британских, ни тем более иорданских военных баз, которым бы могли угрожать эти ракеты», — рассмешил журналистов Боррель.

Он также добавил, что у Израиля имеется собственная система ПРО «Железный купол», которую формировали на протяжении многих лет. А у Украины ничего такого нет, и западные страны даже при всем желании не в состоянии создать аналогичную систему, да еще в короткие сроки. Так что Зеленскому нет никакого смысла жаловаться на недостаточную помощь в этом вопросе.     

Тем временем западная пресса предвкушает соперничество между Израилем и Украиной во время саммита лидеров стран ЕС. «Два конфликта будут соперничать за внимание лидеров стран ЕС, которые соберутся на саммит на этой неделе. В одном из конфликтов — на Украине — они могут изменить ситуацию, а в другом — между Ираном и Израилем — не могут», — пишет американское издание Politico.

Причем, по мнению аналитиков, ближневосточный конфликт «будет занимать больше внимания, чем Украина — страна-кандидат в члены ЕС». В результате Брюссель может сосредоточиться на Ближнем Востоке, несмотря на то, что Украина «отчаянно умоляет о дополнительной европейской помощи, пока ситуация на фронте оборачивается против нее».