Приветственный адрес митрополиту Корнилию
Игумен Кирилл (Сахаров)

Приветственный адрес митрополиту Корнилию

Приветственный адрес

Предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополиту Корнилию от игумена Кирила (Сахарова)


Досточтимый владыка Корнилий, уважаемые участники праздничной трапезы!

Зная Вас, владыка, в течение нескольких десятилетий, не мог удержаться, чтобы не поделиться некоторыми мыслями в связи с Вашими именинами.

Скромный, статный, простой и деликатный, интеллигентный в самом хорошем смысле этого слова — таким было первое впечатление от будущего владыки в бытность его старостой церкви Рождества Богородицы в богоспасаемом граде Орехово-Зуево. Под плотным духовным попечением выдающегося старообрядческого деятеля, опытного пастыря и духовника — протопопа Леонтия Пименова — проходило Ваше духовное возрастание.

На приходской трапезе обратил на себя внимание литературный дар раба Божия Константина. Как сейчас слышу его голос, когда он читал знаменитое пушкинское стихотворение «Пророк» с его пронзительным заключительным аккордом «Глаголом жги сердца людей!».

35 лет — огромный срок, который Вы, владыка, тогда ещё Константин Иванович, отдали Родине, работая на заводе. Будучи творческой натурой, одарённой многими талантами, Вы принимали активное участие в культурной жизни предприятия.

Начитанность в классической литературе, знание поэзии не оставались у Вас «вещью в себе», а часто актуализировались во время различных встреч и празднеств. И всё это было к месту и делалось весьма элегантно.

Неоднократно, по поручению своего духовного аввы, Вы приезжали на различные мероприятия, связанные с моими юбилеями, были на собрании Союза Православных братств. Всегда говорили об истине древлеправославия, его духовной красоте, трагической истории. Самим своим благолепным видом Вы свидетельствовали о его величии и непреходящем значении.

Общительный, неизменно благожелательный, постоянно стремящийся к познанию, самокритичный и неравнодушный — все эти качества притягивали к Вашей личности за всё время нашего общения. Я не припомню ни одного случая, чтобы Вы кого-то осудили и пожаловались на трудности. Вас Бог наделил даром общения с людьми. Не формально, заинтересованно. Вы предоставляете слово каждому участнику какого-либо мероприятия, предваряя его выступление несколькими теплыми словами в адрес человека. Испытывая такое доброе отношение, люди ощущают радость и желание еще раз соприкоснуться с Вами.

Одному Богу известно, сколько тёплых слёз и горячих молитв было в келейном уединении в связи с неизбежными скорбями и искушениями на Вашем тернистом пути. Весьма характеризует человека, занимающего начальственную должность, то, что представляют из себя его ближайшие помощники. Мои часто бывают напряжёнными, нервозными — под стать настоятелю. Совсем другая картина вокруг Вас.

Не совсем согласен с Вашими словами на открытии выставки, посвящённой чернокожей братии Уганды: «Вот какие они улыбчивые! А мы, северяне-рогожане, более суровые». В действительности, все, кого я знаю, начиная с Вашего секретаря протодиакона Виктора, редактора сайта митрополии Дмитрия Иовлева, директора Духовного училища Анатолия Шатохина, преподавателя училища Романа Аторина — очень улыбчивы и неизменно радушны.

Незабываемы поездки с Вами, особенно в сердце Гуслиц — деревню Беливо, где находится Ваша летняя резиденция. «Резиденция» — сказано весьма громко. На самом деле это скромный, уютный, без каких-либо излишеств, деревянный дом с мансардой. Его обстановка поразила причудливым сочетанием архаики (старинные мебель и посуда, сундуки с ковкой, лапти) с современностью (палки для финской ходьбы, механически открывающийся люк, ведущий на 2-й этаж и пр.). Всё легло на душу, особенно, конечно, храм. А кроме всего прочего и огород. Прихожане меня расспрашивали: «А что Вам лично не хватило там?» Я задумался: «Ну, может быть, кота — желательно сибирского, чтобы он сидел на подоконнике, грустно смотря в окно в ожидании хозяина. И чтобы он умел делать стойку, принимая пищу из рук».

Каждый раз, соприкасаясь с Вами, я открывал для себя все новые грани Вашей одаренной личности. Вы можете вспыхнуть, но быстро отходите. Незлопамятны, очень приветливы, поразительно динамичны, работоспособны и ответственны.

Неплохой организатор, большой патриот, выдающийся деятель современного старообрядчества.

Дорогой владыка, я счастлив и благодарен Богу, что встретил Вас на своём жизненном пути. Спаси Христос за многочисленные знаки внимания в течение долгого времени нашего знакомства. Благодарю Вас за все молчаливые, ненавязчивые уроки, которые Вы являли. Ваша естественность, непосредственность, открытость, общительность меня всегда поражали.

Многая Вам лета ещё потрудиться на ниве Христовой на благо Церкви Божией и нашего Отечества!

С неизменным глубоким почтением и любовью о Христе Исусе,

игумен Кирил (Сахаров)