Падение Древнего Рима
Дмитрий Стрепков

Падение Древнего Рима

Чему оно учит нас?..

Наивно думать, что современный мир стал чище, умнее и благороднее минувших эпох. Схема падения того же Древнего Рима повторяется из века в век, из рода в род, в момент, когда нити цивилизации истончаются.

Историкам и художникам привычнее рассказывать и рисовать картины захвата Вечного города королем вестготов Аларихом I (410) или же вандалами в 455 году от Р.Х.

Действительно, сюжеты впечатляют. Если бы всё это происходило в наши дни, то наверняка многие постарались бы заснять происходящее на смартфон, а потом разбросать по соцсетям — лайки обеспечены.

Беда только в том, что погром Рима Аларихом — это не запуск процесса, а его завершение. Всё начиналось тише и прозаичнее.

Цивилизации и империи держатся не на техническом прогрессе, а за счет стержневых этносов, их и создавших.

Древние римляне были воинственны и искренне верили в свою судьбу. Когда отец отправлял сына на войну, он наставлял его, что лучше смерть, чем позор бегства.

Почетными занятиями в Риме считались военная служба, политика и земледелие. Ремесло было отдано на откуп рабам и иностранцам, а торговлей в основном занимались греки и евреи.

Римское гражданство ценилось очень высоко. И даже италикам — соседям Рима — пришлось и повоевать, и примкнуть к восстанию Спартака, чтобы добиться его для себя. Но император Каракалла, задумавшись о расширении налоговой базы, предоставил в 212 г. римское гражданство всему населению огромного средиземноморского государства. Правитель думал о благом деле, но в реальности разрушил психологическую основу Рима. За гражданство теперь стало ненужным бороться или умирать.

Однако еще раньше всплыла проблема распада римского этноса, на плечах которого империя и стояла. И виновна в этом жадность элиты, а не усталость простонародья.

Пока простые римляне сражались с македонцами, Митридатом или Сасанидами на востоке, их земельные участки захватывали латифундисты. Экономически было выгоднее обрабатывать с помощью рабов огромные территории, чем отдельные клочки земли.

Экономика сожрала политику и демографию. Вернувшийся домой легионер неожиданно обнаруживал, что у него ничего нет, а судиться не выйдет — всё юридически проведено безупречно.

В итоге безземельные римские граждане просто побежали в свою столицу, где превратились в пролетариат, требующий хлеба и зрелищ, и категорически не желающий размножаться. Да и воевать уже не очень-то хотелось: человек без собственности ничем себя обязанным государству не считал.

Существование наемной профессиональной армии ситуацию не исправляло, хотя императоры и полководцы старались организовывать колонии из своих ветеранов, наделяя их землей. Бывшие гордые римляне привыкли жить на подачки от государства и больше рисковать жизнью не хотели.

Тогда и было принято «многомудрое» решение нанимать в легионы варваров, чтобы те защищали Рим от других варваров. Армия совсем оторвалась от народа и превратилась в инструмент властвования для отдельных лиц.

Попутно в Вечном городе задумались о печальной судьбе вольноотпущенников — бывших рабов-иноземцев, получивших свободу. Для них законодательно были определены льготы по налогам. А это привело к удивительным последствиям: римские граждане стали себя фиктивно продавать в рабство своим друзьям и надежным партнерам, чтобы затем, «выкупившись», не платить те или иные налоги.

Древний Рим потерял свой фундамент. Аларих с вестготами пришел позже…

Вот вам и рецепт гибели любой империи, цивилизации и т.д.:

1. Лишите стержневой этнос смысла существования и обезземельте его.

2. Ограничьте право человека распоряжаться своей собственностью и сотворите из него пролетария, обеспечив тупыми зрелищами и минимальным прожиточным уровнем.

3. Превратите гражданство из привилегии в разменную монету для сиюминутной политической и экономической игры.

4. Придушите налогами коренное население и дайте послабления «вольноотпущенникам» (мигрантам и прочим).

5. Простимулируйте миграцию варваров внутрь страны ради «благих» целей. Они тогда спокойно вытеснят аборигенов за счет этнической сплоченности.

Поступите так, и с Римом (западом, Россией, Китаем и т.д.) будет покончено.