«Стеклянная артиллерия» июня 41-го
Максим Кустов

«Стеклянная артиллерия» июня 41-го

Камень горит, а танки горят лучше

На войне нередко возникает ситуация, когда кажется, что с врагом, обладающим перевесом в технике, просто нечем бороться. Особенно часто такое происходило в начале Великой Отечественной.

Так, Иван Никитич Руссиянов, в начале Великой Отечественной войны командовавший 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией (за бои под Минском и под Ельней преобразована в 1-ю гвардейскую) описал в мемуарах, как получил приказ всю полковую и дивизионную артиллерию передать другому соединению. А 26-го июня 1941 г. дивизии пришлось занимать оборону под Минском, не имея артиллерии. Сразу возник вопрос — чем бить танки Гудериана, рвущиеся к столице Белоруссии? Бутылок с самовоспламеняющейся жидкостью и противотанковых ружей еще не было, они стали поступать позднее…

Руссиянов вспомнил рассказ друга, воевавшего в Испании о том, как там танки поджигали бутылками с бензином. Он решил воспользоваться испанским опытом: «Мы собрали несколько стеклянных фляг, залили бензином и на КП дивизии провели с командирами штаба и политотдела инструктаж по применению этого средства борьбы с танками. Инструктаж, впрочем, звучит слишком громко. Инструкций и быть не могло, а роль «инструктора» пришлось мне взять на себя. Причем эти «стеклянные гранаты» я и сам бросал впервые …Бросил тяжелую флягу в большой валун, изображавший у нас танк. Фляга разлетелась вдребезги. Поначалу ничего не было видно. Но вот появился легкий дымок — и вдруг весь валун охватили жадные языки пламени.

— Камень горит, — сказал я, — а уж танки-то, сами знаете, горят лучше». Убедившись, что все «инструктируемые» умеют владеть «стеклянной гранатой», я направил командиров штаба и политотдела в полки с задачей помочь командирам подразделений обучить личный состав искусству владения этим, как оказалось, по-настоящему грозным оружием в руках умелых и смелых воинов».

Комдив отправил помощника начальника штаба дивизии в Минск, взять на стеклозаводе все имеющиеся там бутылки, захватить со складов дивизии все пустые стеклянные фляги, загрузить на автомашины бензин и быстро доставить все это на передовую. Удалось добыть 12 грузовиков стеклянных бутылок и фляжек и несколько тонн горючего. Из самых сильных физически добровольцев стали создавать группы истребителей танков.

В газете «Красноармейская правда» описано применение стеклянного оружия в этом бою: «Героем этого события на поле боя явился старший адъютант батальона капитан В. Тертычный, находившийся в нескольких метрах от шоссе Острошицкий Городок — Минск. Хорошо замаскировавшись в кустах, он, стоя на коленях, ожидал приближения вражеского танка. Оставляя глубокие следы, танк проходит мимо канавы. Капитан Тертычный, выхватив из коробки несколько спичек, зажигает торчавшие из бутылки лоскутки. Они ярко вспыхивают. Капитан поднимается и сильным взмахом руки бросает бутылку в танк. Сквозь лязг железа не было слышно, как разбилось стекло бутылки. Видно только, как языки пламени побежали по броне танка. Еще несколько минут, и танк весь в огне».

Капитан Тертычный — не единственный герой этого боя, которому удалось поджечь немецкий танк. Вскоре их горело несколько десятков. Руссиянов писал: «Наши бойцы убедились — бить фашиста можно! А танк отлично горит от «стеклянной гранаты». «Солдатский телеграф» быстро разнес эту весть по всем подразделениям дивизии. Поток желающих стать истребителями танков рос неудержимо».

Конечно, со «стеклянной артиллерией» и спичками можно было иногда бой выиграть, но не войну. Победу в борьбе с вражескими танками принесла нарастающая в ходе войны мощь отечественной противотанковой артиллерии и танков, завоевание превосходства в воздухе. Но способность поражать врага импровизированными подручными средствами помогала нашим воинам с начала до конца войны…