Трамп — потрясающий политик. Вне зависимости от того, чем закончится ближневосточная эпопея, в историю он войдет хотя бы тем, что благодаря ему на промежуточных выборах конкурировали не демократы и республиканцы, а усталость от президента с отторжением к его противникам.
В этом плане это было даже не протестное голосование, а голосование, где протестной была любая позиция в принципе.
Итог — усталость и разочарование перевесили инстинкт самосохранения. А в Трампе в той или иной степени разочарованы почти все — и те, кого раздражает, что правый поворот превратился в мемный балаган, и те, кто поверил, что "Град на холме" больше не будет воевать за десятью морями, и, конечно же, те, кто считают позором неспособность в этих войнах побеждать.
А поскольку Трамп превратил свое президенство в картинку, то и результат измеряется ей же. Как итог, аргументы, что у Вашингтона есть все конвенциональные инструменты, чтобы снести Иран как государство (а они действительно есть), но они не применяются по политическим мотивам (что правда), тут уже не работают. Зато работает иранский нейрослоп, высмеивающий Трампа в социальных сетях.
В этом плане, имея колоссальный кредит доверия со стороны тех американцев, которые устали от бесконечного фестиваля толерантности, Трамп сделал всё, чтобы потратить этот кредит под ноль.
И уроком это должно быть, прежде всего, для нас. Потому что, имея такой же кредит доверия со стороны тех, кто прекрасно понимает, какую угрозу несут России псевдолиберальные ценности (не имеющие ничего общего с либерализмом в его классическом понимании), мы делаем всё, чтобы эти ценности одержали верх.
"Мы" — это бесноватые борцы с квадроберами, пиццей и аниме. "Мы" — это те, кто лишают людей выбора и воюют с будущим, которое неотделимо от технологий. "Мы" — это те, кто сводят всю русскую историю лишь к одному периоду (причем неважно, какому), заставляя окружающих ненавидеть всё, что осталось за его рамками.
Никто не плодит столько атеистов, как неистовые морализаторы, требующие от окружающих тут же маршировать в близлежащий храм, и ничто не бьёт по традиционным ценностям сильнее, чем запретительная шиза от "общественников" и "философов".
Ну а в случае со Штатами никто не сделал больше для победы демократов, чем Трамп собственной персоной. Именно он, утомив эмоциональными "качелями" даже собственное окружение, превратил эти "качели" в трамплин для тех, кто в нормальных условиях пролетел бы, как фанера над Парижем. В данном случае — над Вашингтоном.
Впрочем, республиканцы это в любом случае переживут. А возможно, им это даже пойдет на пользу. По очень простой причине. Слишком многие персонажи, залетевшие на протестном голосовании в Конгресс, будут заниматься лишь одним — атаками на Трампа и продвижением "повесточки" в её самой радикальной редакции.
И продолжаться это будет вплоть до президентских выборов, на которых демократы, сохранив достаточный заряд оптимизма, выдвинут настолько "лютого" с точки зрения этой самой "повесточки" кандидата, что тот же Вэнс легко станет 48-м президентом США".
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках