Фон дер Ляйен и Столтенберг обсудили военную совместимость ЕС и НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела в понедельник встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, собеседники обсудили военные аспекты сотрудничества двух организаций, в том числе по логистике переброски подкреплений через территорию ЕС к границам с Россией и по военной совместимости двух организаций. Об этом Фон дер Ляйен написала в понедельник в Twitter.

"Хорошая встреча с генсеком Столтенбергом, чтобы подготовиться к саммиту [НАТО] на следующей неделе в Мадриде. Сотрудничество ЕС и НАТО имеет ключевое значение для продолжение укрепления европейской обороны, от повышения совместимости до военной мобильности. Мы стоим вместе в нашей поддержке Украины", - написала она.

Евросоюз начал усиливать свою оборонную политику с 2018 года. В частности, была запущена программа Структурированного оборонного партнерства (PESCO), которая направлена на мобилизацию экономических резервов ЕС для решения ключевых военно-технических задач НАТО.

Так, речь идет о развитии военной инфраструктуры и логистики для быстрой переброски военных сил с западного побережья Европы на ее восточный фланг, а также о разработке и внедрении военных систем нового поколения, включая комбинированные разведывательные средства с использованием искусственного интеллекта, воздушные, наземные и морские беспилотники, а также создание классической военной техники новых поколений, сообщает ТАСС.