Рейтинг Джорджа Буша опустился до рекордно низкой отметки

Деятельность Джорджа Буша на посту президента США разочаровывает американцев. Его рейтинг на этой неделе в очередной раз снизился до рекордно низкой отметки. Всего 34 процента американцев - на 2 процента меньше предыдущего минимума - удовлетворены его деятельностью на посту президента. Об этом свидетельствуют опубликованные 2 мая результаты опроса общественного мнения, проведенного совместно газетой USA Today и Организацией Гэллапа. В середине апреля деятельность Буша на президентском посту были довольны 36 процентов опрошенных, свидетельствовал опрос.

Основной причиной снижения популярности Буша является политика Соединенных Штатов в Ираке. Ее одобряют лишь 32 процента участников опроса. Лишь треть респондентов поддерживает внешнюю политику президента, 34 процента довольны его успехами в области экономики. Меньше всего американцев - 22 процента - удовлетворены деятельностью президента в области обеспечения энергетической независимости США, лишь 26 процентов поддерживают его иммиграционную политику. Тем не менее, 48 процентов опрошенных считают, что Буш эффективно ведет борьбу с терроризмом.

Опрос показал, что большинство американцев намерены отдать свои голоса Демократической партии в ходе предстоящих в ноябре 2006 года промежуточных выборов в Конгресс. Так, за демократов намерены проголосовать 54 процента участников опроса, а за республиканцев, от партии которых избирался Джордж Буш, - лишь 39 процентов.

Еще один опрос, результаты которого были обнародованы 2 мая, показал, что американские историки оценивают деятельность Джорджа Буша на посту президента как "провал". Это мнение высказали большинство преподавателей истории и политических наук американских колледжей в ответ на вопрос, как бы они оценили президентство Буша, если бы оно уже завершилось к сегодняшнему дню. В исследовании приняли участие 744 профессора из колледжей со всех концов Соединенных Штатов, передает РТР.

По словам одного из авторов исследования Томаса Келли, несмотря на то, что для оценки деятельности президента и его сравнения с предшественниками на этом посту необходимо время, Буш уже находится на уровне, который вряд ли подразумевает движение вниз. Мнение о деятельности Буша на посту президента среди американской профессуры существенно ухудшилось после начала войны в Ираке, указал он.

58 процентов опрошенных преподавателей оценили президентство Буша на "двойку", охарактеризовав его как "провал", еще 24 процента считают, что Буш реализовал свои возможности в качестве главы государства на "три с минусом". Только 2 процента опрошенных оценили деятельность нынешнего президента на "отлично" и еще 5 процентов из них поставили ему оценку "хорошо".