Весь общественный транспорт Лондона парализован после серии взрывов

Весь общественный транспорт 10-миллионного Лондона парализован после серии из 6 взрывов в метро и автобусах. Власти распорядились остановить движение на всех ветках метро и автобусных линиях, в то время как полиция призывает население не пользоваться в ближайшее время частным автотранспортом, чтобы не создавать помехи работе представителей оперативных служб.

Начальник полиции Лондона Йен Блэр призвал городское население Лондона к спокойствию. По его словам, британская полиция планировала такого рода ситуации и готовилась к ним, передает РСН.

Очевидцы сообщают о последовавшей за взрывами в метро панике. Люди пытались разбить окна вагонов зонтиками и каблуками. Белинда Сибрук ехала в одном из взорванных двухэтажных автобусов. По ее словам, она услышала невероятной силы громкий звук и затем увидела, как половина автобуса взлетела на воздух. Автобус был набит пассажирами, сообщает с ее слов британское агентство "Пресс Ассосиэйшн".

Корреспондент "Рейтер", оказавшийся в момент происшествия на кольцевой оксфордской линии метро, слышал, как по громкоговорителям прозвучали объявления: "По всему Лондону отключилось электричество. Движение поездов прекращается". Пешеходы, опрошенные журналистами, говорили, что видели, как со стации метро "Олдгейт" выбегали окровавленные люди. Станция находится в Восточном Лондоне, неподалеку от того места, где должен быть построен олимпийский стадион.

Вчера на сессии МОК в Сингапуре Лондон получил право проведения Игр-2012. Мэр британской столицы Кен Ливингстон, который принимал участие в церемонии, срочно возвращается из Сингапура в Лондон. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр решил не прерывать участие в саммите "Большой восьмерки" в Шотландии, который открылся практически одновременно с серией взрывов в столице страны. В эти минуты Блэр должен начать зачитывать обращение к соотечественникам по сегодняшним взрывам.