На Куликовом поле прошёл митинг, посвящённый «Одесской хатыни»

В Одессе прошёл траурный митинг посвящённый годовщине трагических событий 2 мая. На Куликово поле, площадь перед Домом профсоюзов, где год назад в результате столкновений между противниками госпереворота и украинскими неонацистами, погибли 48 «антимайдановцев», пришли более тысячи человек, сообщает телеканал LifeNews.

Как рассказал журналистам очевидец событий Андрей Воронцов, на площадь, где проходит демонстрация, не разрешают пронести даже фотоаппараты, и любую не украинскую символику. «Вызывало негодование людей то, что у них забирали георгиевские ленты. Это делали и правоохранители, и представитель «евромайдана» сорвал с кого-то ленту, но его сразу же увели», — сообщил он. Хотя в целом акция проходит спокойно. Демонстрантам не запрещают выступать с заявлениями и речами.

Со стороны властей ощущается противодействие в самых неожиданных аспектах. Так местные церковные власти запретили провести православным священникам панихиду на месте столкновения сторонников и противников государственного переворота.

Напомним, 2 мая объявлено в Одессе Днем траура в память о 48 жертвах трагедии на Куликовом поле и в Доме профсоюзов.