Песков рассказал о поддержке регионов со стороны правительства

Кабмин точечно и оперативно поддерживал и будет поддерживать регионы, важно избежать закредитованности субъектов коммерческими долгами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в среду заявил в Совете Федерации, что медленное восстановление доходной базы бюджетов субъектов РФ является риском для властей. По его словам, объемы доходов докризисного 2019 года во многих регионах восстановятся не ранее 2022 года. Власти РФ продлевают на 2021 год снятие для регионов ограничений на уровень дефицита и долга в части как расходов на антикризисные и антиковидные мероприятия, так и на компенсацию недополученных доходов к 2019 году, сказал Белоусов.

"Вы знаете, что регионы получали прямую поддержку федерального бюджета в это нелегкое время (в рамках антикризисных мер - ред.), в этом плане правительство действовало точечно и весьма оперативно", - сказал Песков, отвечая на вопрос, является ли кредитование регионов оптимальной антикризисной мерой, сообщает РИА Новости.