В ФРГ заявили, что "Северный поток - 2" не связан с санкциями из-за ситуации с Навальным

Правительство Германии считает, что вопрос реализации проекта "Северный поток - 2" никак не связан с санкциями против России, которые планируется ввести из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции "Союз-90" / "Зеленые" в Бундестаге. Документ опубликован в понедельник на сайте германского парламента.

В ответе отмечается, что власти ФРГ вместе с европейскими партнерами считают необходимым ввести "целенаправленные и соразмерные санкции в качестве ясного сигнала России" из-за инцидента с Навальным. "Этого мнения федеральное правительство придерживается и сейчас", - отметили в кабмине.

"От этого не зависит завершение "Северного потока - 2" - проекта, в котором участвуют более 100 европейских фирм, который соответствует действующему законодательству ЕС и который может внести вклад в покрытие потребностей в газе в Западной и Восточной Европе", - говорится в документе.

"Позиция правительства ФРГ на этот счет известна и не изменилась", - подчеркнули в правительстве, признав, что в ЕС мнения насчет проекта разнятся. "Правительство ФРГ не дает этому оценку. Но все же существует единодушие в том, что касается неприятия противоречащего международному праву вмешательства со стороны третьих стран", - отметили в кабмине, имея в виду действия США, направленные против проекта, сообщает ТАСС.