ЕС вряд ли примет решение по активам РФ на саммите 21-22 марта - СМИ

Евросоюз вряд ли придет к соглашению об использовании доходов от замороженных активов РФ на покупку вооружений для Вооруженных сил Украины (ВСУ) на саммите 21-22 марта из-за позиции Венгрии. Об этом сообщила медиагруппа Deutsche Welle (DW, признана в РФ СМИ-иноагентом) со ссылкой на источник.

По словам высокопоставленного европейского чиновника, большинство стран - участниц объединения выступают за то, чтобы эти средства пошли на оружие и боеприпасы. Однако Венгрия, согласно данным собеседника DW, выступает против этого, подчеркивая, что доходы от активов должны пойти "на что угодно, но не на вооружения".

Еврокомиссия ранее утвердила предложение об использовании доходов от российских замороженных активов для поддержки Украины. Теперь оно будет рассмотрено на саммите Евросоюза 21-22 марта.

20 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщал, что это предложение включает использование 90% доходов от замороженных активов для закупки снарядов для Украины. Еще 10% пойдут в бюджет ЕС для последующей поддержки украинского военно-промышленного комплекса, пишет ТАСС.