Россия закрыла въезд для 56 граждан Канады

Россия закрыла въезд для 56 граждан Канады, это стало ответом на персональные санкции со стороны Оттавы, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"В ответ на постоянно вводимые либеральным правительством Дж. Трюдо санкции против представителей российского руководства, делового сообщества, научных кругов и гражданского общества, а также всех, кто неугоден официальной Оттаве, опекающей пронацистский режим в Киеве, въезд в Россию закрывается на постоянной основе для 56 граждан Канады", — сообщило ведомство.

В санкционный список, в частности, попали лица, которые по линии академического сообщества и пробандеровских структур участвуют в кампании по восхвалению гитлеровских пособников из ОУН*-УПА (запрещена в РФ) и дивизии "Галичина" (запрещена в РФ), включая "позорное чествование в канадском парламенте нациста Я. Гунько".

В сентябре 2023-го в канадский парламент в честь приезда президента Украины пригласили 98-летнего Ярослава Гунько, его представили как ветерана "борьбы против русских". На деле он оказался экс-бойцом СС "Галичина" (запрещена в РФ), которая состояла из украинских националистов, сражалась с Красной армией и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Позднее премьер Джастин Трюдо извинился за "ужасную ошибку", а спикер нижней палаты парламента Энтони Рота, инициировавший приглашение Гунько, объявил об отставке.

Кроме того, ограничение распространяется на бизнесменов и глав компаний ВПК, причастных к передаче оружия ВСУ, а также активных сторонников русофобской политики Оттавы, пишет РИА Новости.