США провоцируют Киев к боевым действиям до последнего украинца - Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о проекте пакета помощи США Украине заявил, что де-факто речь идет о провоцировании Киева к боевым действиям до последнего украинца.

"В силу своих внутриполитических разногласий в Вашингтоне ищут разные модальности с тем, чтобы продолжить оказывать помощь Украине. В любом случае при любых режимах оказания этой помощи де-факто речь идет о провоцировании Украины на дальнейшие боевые действия до последнего украинца с обеспечиванием гарантированной прибыли для США", - сказал Песков журналистам.

"Это не способно каким-то образом повлиять на исход развития ситуации на фронтах. Все специалисты, да и околоспециалисты сейчас невооруженным глазом фиксируют ситуацию на фронте, которая далеко не благоприятна для украинской стороны, поэтому ничего это изменить не сможет", - сказал он журналистам.

"Украина теперь, мало того что она должна за это воевать, обеспечивая прибыль американцам, она должна воевать до последнего украинца, - ну, еще и ее обкладывают долгами. Излюбленная колониальная политика Соединенных Штатов Америки", - добавил Песков.

Республиканская оппозиция, контролирующая палату представителей, после нескольких месяцев проволочек предложила три собственных законопроекта о помощи союзникам США, включая Украину, вместо того, чтобы утвердить единый запрос Белого дома, уже принятый сенатом.

Предлагаемые ассигнования, как совокупные, так и в связи с конфликтом на Украине, совпадают с суммами, которые запрашивает администрация Байдена - 95 и 61 миллиард долларов соответственно. Авторы новых законопроектов пытаются перевести по меньшей мере часть содействия Киеву в формат займов, ужесточить контроль за выделяемыми средствами и обязать администрацию сформулировать долгосрочную стратегию действий на Украине, пишет РИА Новости.