Венесуэла вывела на рекорд

Общая сумма поставок российской военной техники за рубеж по линии госпосредника — «Рособоронэкспорта» - составит за 2007 г. 6,1 млрд долларов (в 2006 г. - 5,3 млрд долларов). Об этом в Ереване на заседании Российско-армянского экономического форума объявил гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Однако общий объем экспортных поставок вооружений, цифра которого будет вскоре названа президенту на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству, превысит 7,5 млрд долларов (в 2006 г. - 6,46 млрд долларов), сообщил источник в правительстве. В конце прошлого года первый вице-премьер Сергей Иванов имел менее оптимистичные цифры: он заявлял о рекорде в 7 млрд долларов, пишут Ведомости.

Общая сумма поставок выше объема по линии «Рособоронэкспорта» потому, что ряд российских предприятий имеет право на самостоятельную продажу запчастей и сервисных услуг. Кроме того, такие предприятия, как тульское КБП и реутовское НПО машиностроения, обладают правом поставлять готовую продукцию по ранее заключенным контрактам — в январе 2007 г. указом президента «Рособоронэкспорт» стал монополистом по экспорту готовой продукции.

Причина рекордных продаж этого года заключается в восстановлении крупных экспортных поставок самолетов марки Су-30 МК, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По словам источника в авиапромышленности, всего было поставлено 52 такие машины, в том числе 16 истребителей и восемь машинокомплектов для лицензионной сборки Су-330 МКИ в Индию, 6 Су-30 МКА в Алжир, 10 Су-30 МКМ в Малайзию и 12 Су-30 МК2V в Венесуэлу.

Их общая стоимость вместе с оружием и запчастями составила до половины от общего объема экспорта, считает источник. В 2008 г. поставки самолетов сохранятся на высоком уровне, поэтому существенного падения экспорта ожидать не приходится, пишут Ведомости.