Санкции бессильны
Отдел информации

Санкции бессильны

Несмотря на санкции и давление западных стран, экономика России держит удар. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всемирного Банка (ВБ). В докладе "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций" ВБ сообщил о рекордном росте экономики России в 2018 году.

По мнению экспертов, российская экономика продемонстрировала шестилетний максимум с показателем в 2,3%. Такого результата Россия смогла достичь благодаря повышению мировых цен на нефть, увеличению прибыли от экспорта, а также из-за реализации нескольких крупных энергетических проектов и проведению чемпионата мира по футболу. И, как утверждают аналитики ВБ, на этот показатель не повлияло усиление международных санкций и давление мирового финансового рынка.

Однако в текущем году рекордных бонусов ждать не приходится. Как сообщает РИА Новости, ВБ снизил прогноз по росту российской экономики по итогам 2019 года. Все это вызвано с падением объемов добычи нефти, более жесткой валютной политикой вкупе с увеличением НДС в начале года. Впрочем, подобная тенденция характерна для большинства стран. Именно поэтому Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики по итогам 2019 года с 3 до 2,6%, ожидая в 2020 году всего лишь небольшой рост в 2,7%.

Такие пессимистичные расклады связаны с мировой тенденцией создания торговых барьеров, финансовыми "потрясениями", а также с более резким спадом в экономике ряда ведущих стран. Так, в США, согласно прогнозу, экономика вырастет на 2,5% по итогам текущего года, а в 2020 году этот показатель снизится до 1,7%, что совсем не характерно для этого государства.

Между тем, благоприятные сообщения по поводу состояния экономических дел в России мало радуют сограждан. На благосостоянии россиян выручка от экспорта ресурсов и т.п., к сожалению, не сказывается. О чем постоянно отмечают в своих комментариях пользователи Сети: "На простого человека никак не действуют катировки валютного рынка и драгоценных металлов, от него очень далек Всемирный Банк, на него никак не действуют ни бараль нефти, ни кубометры газа, на него действует один лишь рынок - рынок товаров в магазине или на рынке!!! Так что вся это валокита с фондовыми биржами, с экспертами Всемирного Банк - это лишь возня спекулянтов и их видимость своей значимости! Я проживу без золата, без нефти, без алмазов, а вот без хлеба, картошки и овощей - вряд ли!!! По-моему, нам подменили жизненные приоритеты!!!"