Донбассу грозит экологическая катастрофа
Олег Криворотов

Донбассу грозит экологическая катастрофа

На Святогорском месторождении началась добыча сланцевого газа

Пока правительства непризнанных республик в страхе перед коварной бациллой прервали сообщение даже между собой, опасность подобралась, откуда не ждали. Компания «Нафтогаз» начала добычу сланцевого газа на Донбассе. Об этом на своей странице вFacebook сообщил глава ведомства Андрей Коболев: «Сегодня начали подачу в систему магистральных газопроводов газа из Святогорского месторождения, которое находится "внутри" большой, недавно приобретенной нами Юзовской площади. Чтобы сделать это возможным, наши специалисты из «Нафтогаз Разведка» и «Добыча» запустили новую установку подготовки газа, 26 км газопровода и подключили три скважины. Их особенность в том, что они пробурены в так называемые плотные коллекторы, то есть в породы с низкой проницаемостью, из которых добывать газ намного сложнее. Но возможно, если применять современные технологии».

Указанный Юзовский участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей, включая заповедные земли Святогорска, где, согласно данным гидрогеологической разведки, обнаружены огромные запасы сланцевого газа, примерно 3,6 трлн. кубометров, причем наибольшая концентрация газовых запасов находится в районе Святогорских гор.

1.png

Технология добычи сланцевого газа весьма эффективная, однако, несет разрушительные последствия для окружающей среды. В упрощенном виде процесс выглядит примерно следующим образом – бурится глубокая скважина, порой 2-3 км, и в нее закачивается огромный объем воды вперемешку со специальными химикатами, образуя гидроразрыв пласта. Из возникающих трещин просачивается газ, который собирается на поверхности. Вместе с газом также поднимаются токсичные отходы, часть из которых испаряется, а часть хранится в созданных тут же отстойниках, которые невозможно утилизировать с соблюдением экологических стандартов. В итоге химикаты попадают в почву и грунтовые воды, уничтожая в зоне загрязнения всю экосистему.

Последствия этого варварства очень трудно спрогнозировать. Район Святогорска, Славянска и Красного Лимана – это не просто уникальный природный уголок, Донецкая Швейцария, как его называют с любовью на Донбассе, но и один из самых больших источников грунтовой пресной питьевой воды в Европе. На долю Северного Донца приходится примерно 80% водоснабжения Донбасса. По сути, Северский Донец – это источник жизни региона, загрязнение которого для здоровья людей по масштабам будет и близко не сопоставимо с пандемией COVID-19. Причем Северский Донец впадает в Дон, и очевидно, что последствия грозящего экологического бедствия могут сказаться и на жителях России.

Впервые с пагубной идеей разработки сланцевого газа на Донбассе выступило правительство Януковича, пригласив в 2011 году для реализации проекта известную компанию Royal Dutch Shell, с которой заключили 50-летний контракт и соглашение о разделе продукции. Янукович решил убить двух зайцев – пошантажировать Кремль с целью снижения цены на поставляемый газ, ну и заработать на импорте. И плевать ему было, что райский уголок его родины превратится в безжизненную пустыню и вонючую клоаку – деньги, как известно, не пахнут, тем более большие.

Но землякам Виктора Федоровича оказалась небезразлична судьба региона, и, как только просочилась информациях о сланцевых планах правительства, в Донецкой и Харьковской областях прокатилась волна протестов. После госпереворота и бегства Януковича странным образом место Royal Dutch Shell заняла Burisma Holdings, в совет директоров которой вошел Хантер Байден, сын Джозефа Байдена, на тот момент занимавшего должность вице-президента США. Заокеанские партнеры потребовали от новой власти исполнения контрактных обязательств по добыче сланцевого газа на Донбассе, и развязанную затем бойню многие рассматривают как зачистку территории для реализации проекта. Однако военные действия на Донбассе и коррупционные скандалы, связанные с деятельностью сына Байдена в Burisma, заморозили разработку Юзовского участке, а украинская фемида наложила арест на 46 скважин компании на территории Украины.

Но на этом сланцевая эпопея на Донбассе не закончилась. С 2016 года в районе сел Студенока и Яремовка (10 км от Святогорска) проводилось бурение так называемых «разведывательных» скважин, что вызвало недовольство местных жителей. В феврале прошлого года «Нафтогаз» представил новую программу по увеличению добычи газа «Тризуб». Программа состоит из трех направлений: «Добыча природного газа из более глубоких залежей, добыча сланцевых пород газа и разработка шельфа Черного моря на углеводородном участке «Дельфин», причем по второму направлению компания планирует осваивать Святогорское месторождение.

2.png

Эта информация прошла практически незамеченной. Не было возмущения общественности, экологов и т.д. Полная тишина, и первая ласточка не заставила долго ждать – 14 января 2021 г. «Нафтогаз» официально заявил, что приступил к добыче сланцевого газа в Юзовском бассейне, и первый газ пошел по трубам. Ну что ж, проект экологической диверсии на Донбассе открыто перезапущен. Последствия, я думаю, мы ощутим уже в ближайшее время. Вопрос – мы намерены спокойно наблюдать за нарастающим экологическим коллапсом, ограничиваясь Минским болотом и выражением «озабоченностей», или наконец примем решительные меры, чтобы остановить грядущую катастрофу?

Источник