«Обманули дурачка…»
Отдел информации

«Обманули дурачка…»

Путин рассказал о том, как провели Горбачева

Западное сообщество находится под впечатлением от интервью, которое российский президент Владимир Путин дал журналисту американского канала NBC Киру Симмонсу. Впрочем, к тонким и аргументированным ответам лидера РФ давно не привыкать, равно как и к своеобразному недалекому поведению задающих вопросы американских журналистов. Зато у многих появился новый повод пожалеть американского президента Джо Байдена, которому весьма трудно придется в полемике на встрече с российским лидером.

Владимир Путин, к примеру, в отличие от президента СССР Михаила Горбачева вряд ли даст себя провести за щедрые заокеанские улыбки. Иллюзий по поводу поведения так называемых партнеров он давно не питает.

Неслучайно, глава России, отвечая на обвинения Симмонса в усугублении противостояния НАТО со стороны Москвы, напомнил об обещании США Горбачеву не расширять альянс на восток. «В период СССР еще Горбачеву — он, слава Богу, жив-здоров, спросите у него — устно, но все-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания?» — спросил Владимир Путин. На что Симмонс возразил, мол, эти посулы не задокументированы.

В свою очередь Владимир Путин зааплодировал и привел известную поговорку: «Вы молодец! Правильно, обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо все закреплять на бумаге». А заодно поинтересовался, для чего альянс расширялся на восток, приближая инфраструктуру к российским границам?

Понятно, что вразумительного ответа от американца президент не услышал, зато все мировое сообщество получило четкий сигнал, Владимир Путин не собирается поддаваться западному прессингу или принимать любезные заявления от Вашингтона за чистую монету, сдавая интересы страны по заокеанскому требованию и уговорам.

«Я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России», — заявил президент и пообещал сделать все, чтобы преданные и готовые «положить на алтарь Отечества жизнь» люди получили поддержку.