Единственное средство
Отдел информации

Единственное средство

Главврач Коммунарки выступил за обязательную вакцинацию россиян

COVID-19 вновь активизировался в России, и эксперты призывают население вакцинироваться, поскольку иного способа остановить инфекцию пока не найдено.

Как заявил главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, обязательная вакцинация — единственный выход из сложившейся ситуации с пандемией. Однако решение вопроса состоит не в лишении свободы выбора, а в убеждении граждан, считает известный доктор, по словам которого, в настоящее время в его медучреждении рекордное количество пациентов с коронавирусом подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Кроме того, из-за мутации вируса в Коммунарку сейчас поступает больше человек, чем в прошлые «пиковые дни». Наконец, сокращается инкубационный период COVID-19. Если раньше симптомы болезни проявлялись на седьмой — девятый день, то сейчас — на 4-5-е сутки.

Что касается стремительного роста числа заболевших в Первопрестольной, то, по мнению Дениса Проценко, причинами стали «фееричное» отношение жителей столицы к маскам, игнорирование правил социального дистанцирования и общая расслабленность москвичей. Их с одной стороны понять можно, за год пандемии люди устали от жестких правил, однако врачебное сообщество прекрасно понимает, что уже совсем скоро рост заболеваемости докатится и до регионов страны.

Тем временем российские математики из Санкт-Петербургского государственного университета представили новый прогноз по разгулу коронавируса в нашей стране. Согласно расчетам экспертов, максимальное число новых случаев — до 25 тыс. в сутки — может быть зарегистрировано уже в конце июня.

«В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тысяч, что даже выше январского пика», — цитирует газета «Известия» завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, который отмечает, что после пика заболеваемость пойдет на спад, и уже к середине июля количество новых случаев в день снизится до 20 тыс.