Минные поля против вражеских ДРГ
Владлен Татарский

Минные поля против вражеских ДРГ

Еще один урок из истории с «Призраком»

После гибели парней из «Призрака»многие задают вопрос в личке: как прошли диверсанты к позициям? Неужели ничего не было заминировано? Начинающим бойцам на заметку:

1. Есть мины, которые ставятся на растяжку, а есть – нажимного действия. Недостаток первых – сама проволока (леска и т.д.). Она рвется при первом хорошем обстреле, её “снимают” животные, зимой растяжка может заледенеть, а летом, после того как сгорит трава, её хорошо видно.

2. Внимательный диверсант без труда обнаружит растяжку. Это создаст трудности при передвижении к опорнику, но не более. Бывает такое, что группа просто проходит растяжку, даже её не заметив. Конечно, это элемент везения, но таких случаев тоже много. Как пример: налет отряда 72-й бригады ВСУ на опорник “Алмаз” в январе 2017 года, о котором рассказывали на GREY ZONE.

3. Мой личный опыт и статистика всех подрывов на минах на том участке фронта, где я служил, говорит о том, что большая часть убитых и раненых при подрыве – это когда люди цепляли свои мины.

3. Мины нажимного действия – это ПМН разных серий. Мне встречались только ПМН-2. Ими эффективно минировать какие-то тропинки, узкие проходы, устанавливать рядом с миной, которая стоит на растяжке, в случае, если противник захочет её снять.

Полностью “окутать” себя ПМН не получится. Это создаст, в первую очередь, вам трудности для маневра. Во-вторых, чтобы подорваться на ПМН, нужно точно наступить на “крест” посередине небольшой по размерам мины. Бывало такое, что люди долгое время ходили по заминированным местам и не подрывались. Опять же, нельзя забывать и о том, что прилёты мин и снарядов тоже повредят минное поле из ПМН.

4. Мины на управлении гораздо эффективней, но только при условии, что часовой бдительно несет наблюдение, а личный состав регулярно проводит ревизию “кнопки” и проводов к МВЗ.

Вообще, минирование часто создает иллюзию безопасности. Личный состав сторожевого поста надеется, что какие-то опасные участки прикрыты минами и перестает уделять внимания наблюдению этого сектора. Ни в коем случае я не утверждаю, что минирование нужно исключить. Конечно, преодоление минного заграждения – это опасная работа, которая не всегда заканчивается успешно. Это создаёт большие трудности для ДРГ противника, но главный залог безопасности на опорнике – это бдительное наблюдение.