Еще раз про учения
Владлен Татарский

Еще раз про учения

Как в армии «повышают квалификацию»

Для описания всех армейских учений, в которых я принимал участие, подойдёт одна характеристика – «незамысловатые». Она очень емко характеризует все, что там происходит, то есть какой-то здравый замысел там отсутствует напрочь. Часто гражданские люди просто не верят историям о том, как на самом деле проходят армейские учения, думая, что им рассказывают анекдот.

Перед тем, как перебросить нас в Авдеевскую промзону, батальон, в котором я служил, “провел слаживание на полигоне”. Чем конкретно мы занимались? Один из бойцов каждого отделения должен был имитировать БТР, которые состояли у нас в полку, но которых почему-то до пор не было. «БТРоимитатор» должен был идти впереди всех и ртом воспроизводить звук работающего двигателя. По команде «люди-БТРы» должны были перестраиваться из ротных колонн во взводные, а затем рассыпаться по отделениям. Затем по команде мы опять строились в ротную колонну и «преодолевали брешь в минном поле», затем снова перестраивались в боевой порядок. Все это напоминало плохо отрепетированный спектакль, а «рычание БТРов» добавляло безумие во все происходящие. Роль БТРа у нас играл боец, который был самым высоким и хорошо рычал. По-моему, мы даже неплохо справились с этим необычным заданием. Конечно, ничего из того, что мы отрабатывали на этих “учениях” (только кавычки), никогда мне не пригодилось.

Военный энтузиазм меня никогда не покидал и однажды, пользуясь тем, что командир взвода был занят, я пошел на какие-то курсы повышения квалификации для офицеров рот и взводов. Лекция проходила в здании где свет был, но в самом зале, где читали лекцию, света не было… Иисус Христос как-то сказал: “по плодам узнаете их”, т.е. не надо долго углубляться в проблему, можно сразу всё понять по каким-либо внешним факторам. Если в зале, где собрались учить офицеров, нет света, значит ничего здравого на этих учениях быть не может. Я хотел уйти сразу, но меня остановили – в конце все должны будут расписаться в журнале. Пока зал освещался из окон, нас сфотографировали. Порядок!

Лектор монотонным голосом читал с бумаги о полосе взвода-роты в обороне и наступлении и всё то, что я могу загуглить. Такое впечатление, что он готовил нас не к войне на Донбассе, а к Десяти сталинским ударам. Никаких свежих примеров и того, что сейчас было бы актуально. В конце, подсвечивая фонариками (лектор тоже был с фонариком), все поставили роспись в журнале. Наверх пошел отчёт: офицеры повысили квалификацию.