«Завтра встретимся, готовьте коньяк!»
Ирина Антонова

«Завтра встретимся, готовьте коньяк!»

Роскосмос опубликовал последние слова погибшего полвека назад космонавта Волкова

Роскосмос рассекретил документы о полете экипажа космического корабля «Союз-11», погибшего 30 июня 1971 года при возвращении с орбитальной станции «Салют» на Землю.Последнее, что услышали от космонавтов, было шутливое пожелание Владислава Волкова: «Завтра встретимся, готовьте коньяк»! Из рассекреченной расшифровки переговоров также следует, что Владислав Волков (позывной «Янтарь-2»), а также находившиеся с ним Георгий Добровольский («Янтарь-1») и Виктор Пацаев («Янтарь-3») закрыли люки, доложили обстановку и сверили время. «Прошло разделение, прошло разделение... Визуально наблюдаем расхождение. Станция пошла слева от нас, с разворотом», — предупреждал Владислав Волков и сообщал, что справа «висит дождь», который «здорово летит, красиво!» А на измерительном пункте «Заря» оценили медицинские показатели космонавтов: «У вас параметры отличные. И частота дыхания отличная. Пульс не превышает 76 у всех. Имейте ввиду это. Все это очень хорошо».

Тогда ничто не предвещало беды. Программа экспедиции «Союза-11» была рассчитана на 24 дня. 6 июня 1971 года космонавты стартовали с Байконура и уже через сутки состыковались с «Салютом». 24 дня они жили на первой в истории орбитальной станции. А 29 июня пришло время возвращаться на Землю.

Согласно расчетам, «Союз-11» должен был приземлиться 30 июня в 02:18 примерно в сотне километров к востоку от города Джезказган в Казахстане. И он приземлился, но все обернулось самой крупнейшей трагедией в истории советской космонавтики. Еще на высоте около 100 километров произошла разгерметизация спускаемого аппарата космического корабля, члены экипажа пытались устранить поломку, однако потеряли сознание.

Причиной катастрофы стал открывшийся клапан дыхательной вентиляции, который должен был сработать при приземлении. Давление внутри резко упало, и космонавты погибли. Они могли бы спастись, если бы надели герметичные скафандры, но тех не было, иначе космонавты не поместились бы в тесном «Союзе-11».

Через три дня после трагедии, погибших, которых посмертно наградили званием Героя Советского Союза, похоронили у Кремлевской стены. Программа космических полетов была остановлена на два года, «Союз» доработали, установив дополнительные меры по обеспечению безопасности экипажей, в том числе обязательное использование скафандров «Сокол» при выведении корабля на орбиту и при возращении космонавтов на Землю.

Как заявили в Роскосмосе, погибшие ценой своих жизней установили «железное правило в космонавтике: взлет и посадка только в скафандрах».