Чехию охватило украинское безумие
Борис Джерелиевский

Чехию охватило украинское безумие

Прага не хочет быть недружественной, но оккупантом Россию считает

Прага, согласно заявлению ее внешнеполитического ведомства, не хочет находится в списке недружественных России стран. Еще в конце мая глава МИД Чехии Якуб Кулганек призвал Россию исключить республику из списка недружественных стран.

Согласно обращению МИД республики, такая мера позволила бы снизить «напряженность во взаимных отношениях» стран, которая, как мы заметим, возникла после того, как Прага голословно обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Так Прага приняла активное участие в информационной войне против нашей страны. Затем Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешской дипломатической миссии персонами нон грата, назвав обвинения абсурдными, голословными и надуманными.

И это не первый недружественный шаг Чехии в отношении России. Так, в Праге был снесен памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, командовавшего войсками, освободившими чешскую столицу от гитлеровцев. И установлен памятник власовцам, как «альтернативным освободителям».

Чехия активно участвовала и участвует в большинстве мероприятий гибридной войны, что ведется западным блоком против России, и, кстати, из арсеналов этой страны снабжаются не только украинские нацисты-каратели, но и ближневосточные террористы (что, скорее всего, и пытались скрыть организаторы взрыва в Врбетице).

Имея такой «анамнез», было бы логично чтоб Чехия, если она, конечно, действительно, хотела бы получить статус дружественной России страны, предприняла бы шаги, направленные на нормализацию отношений. Но происходит нечто прямо противоположное: в чешском Сенате внесли предложение объявить 26 июня памятным днем, посвященным выводу с территории Чехословакии «советских оккупационных войск». С этой инициативой выступили 46 сенаторов. Эта поправка должна быть приурочена к 30-й годовщине вывода советских войск из ЧССР.

Понятно, что истории Чехии катастрофически не хватает побед и грандиозных свершений. Но и это событие представить в качестве достижения чешских патриотов никак не получится. Советские войска ушли по приказу Москвы, который был отдан без какой либо привязке к настроениям, пожеланиям или рефлексиям чехов. Это прекрасно понимают в самой Чехии.

А создание нового «государственного праздника» необходимо для того, чтобы закрепить в общественном сознании представления о негативном влиянии Советского Союза и России на судьбу этого государства. Руководство страны пытается консолидировать общество и сформировать патриотизм (мало присущий этому народу) на основе русофобии, сделав ее стержнем государственной идеологии. И при этом они обижаются, когда Москва позиционирует их как недружественную страну.

Происходящее очень напоминает то безумие, которое охватило украинский политикум семь лет назад. Ощущение таково, что чешское руководство консультируют украинские специалисты, и оно безоговорочно выполняет все их рекомендации.

«Чехия должна установить нормальные отношения с Россией и отказаться от тех способов ведения дел, которых она придерживается. Мы ничего не ожидаем. Думаем, там достаточно политиков, которые могли бы сделать выводы из того, что было сделано в отношениях с Россией. Считаю, что должны они просто извлечь уроки и сделать на этом основании выводы», - заявил на днях замглавы МИД РФ Александр Грушко, подчеркнув, что это необходимое условие возобновления диалога с Россией.