Новые пособия и траур для курильщиков
Отдел информации

Новые пособия и траур для курильщиков

Какие нововведения вступят в силу с 1 июля в России

С сегодняшнего дня в нашей стране вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь граждан. Так, с 1 июля семьи смогут получить новые виды пособий. Они предназначаются беременным, вставшим на учет в женской консультации в первые 12 недель.Выплата прекращается после родов.

Кроме того, пособие назначается на детей в возрасте от 8 до 17 лет: единственному родителю, если второй родитель умер, пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении либо был вписан со слов матери. Выплата составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка. Однако помощь можно получить, если доход в семье меньше одного прожиточного минимума, поэтому при ее назначении применяется комплексная оценка нуждаемости.

В то же время с сегодняшнего дня прекращаются выплаты пенсий и социальных пособий на карты Visa и МasterCard. Они будут доступны исключительно для карт национальной платежной системы «Мир». Однако пенсии по-прежнему можно получать и наличными через Почту России—на дом или самостоятельно в почтовом отделении.

Еще одно изменение коснется курильщиков. Им придется проститься с дешевыми сигаретами. Дело в том, что согласно закону об охране здоровья россиян от воздействия окружающего табачного дыма, под запрет попадут сигареты, которые стоят менее 108 рублей за пачку. Поднимутся цены и на коммунальные услуги, в среднем на 3,3%. Хотя ФАС отмечает, что сейчас тарифы вырастут меньше, чем в прошлом году.

Что касается здоровья граждан, то с сегодняшнего дня в России также стартует углубленная диспансеризация для людей, переболевших COVID-19. Пациенты смогут пройти целый комплекс обследований для своевременного выявления возможных осложнений. Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый этап подразумевает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, прием терапевта. На втором этапе можно сдать анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.