Даешь увеличение налогов
Анна Пономарева

Даешь увеличение налогов

На Украине придумали новый способ «ободрать» граждан

Пока украинский президент Владимир Зеленский развлекает сограждан зарисовками нового герба со львом и короной, под шумок для местных жителей подготовлен очередной мега сюрприз. Как говорится, а поутру они проснулись. Итак, с 29 июня совершенно неожиданно недвижимость украинцев резко подорожала. С чего бы? А с того, что власти придумали новую опцию, которая позволит собирать больше налогов.

Ноу-хау заключается в том, что Фонд госимущества запустил новый сервис по автоматической оценке недвижимости. И все бы ничего, но только цель у этой программы определенная – неоправданное завышение ценности объектов, чем они стоят на самом деле. А как известно, чем дороже недвижимость, тем больше налоги. Таким образом, украинцы, которым необходимо оценить имущество (для продажи, уплаты налогов, оформления дарственной и т.д.) будут неприятно удивлены. Их недвижимость по документам может оказаться существенно дороже (где в два раза, а где и в три), а это значит, что вырастут и суммы налогов. Специалисты уже сейчас не знают, что делать, поскольку новая система предлагает им оценивать объекты, вовсе не исходя из их рыночной стоимости. «У меня новая база работает отлично, но цифры по стоимости проходят в 4 раза дороже, чем пропускала старая база», – цитирует «Страна.ua» оценщицу Ольгу Королевич.

При этом обывателей совершенно не греет мысль о том, что их недвижимость стоит заоблачных денег, поскольку, когда дело дойдет до продажи, никто не станет покупать, к примеру, одноместный гараж по цене загородной виллы и т.п. Зато придется переплачивать государству, отчисляя весьма кругленькую сумму, либо откладывать сделку в надежде, что судебные разбирательства как-то помогут решить этот вопрос (перспектива тоже затратная).

Однако Киев подобные переживания и трудности граждан не смущают. Если есть хоть какая-то возможность пополнить бюджет, надо ее использовать. Правительство и не скрывает, что ищет новые способы добычи денег. Мол, необходимо «мобилизовать финансовые ресурсы в бюджеты разных уровней в достаточном объеме». Тем более, что власти недополучают, к примеру, поступлений от акцизного налога. Причина тому, как пожаловался глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев, «провал борьбы с теневым рынком подакцизных товаров по всем направлениям» — горючее, алкоголь, табачные изделия. Предприимчивые граждане вовсю торгуют из-под полы этими товарами без акцизных марок, а государству – шиш. Более того, по словам народного избранника, на рынке табака 12% нелегальной продукции. И такого «даже при Януковиче не было», посетовал Гетманцев. А все из-за бездействия правоохранительных органов.

В общем, надо искать новые способы для пополнения казны. И они найдены. Программа оценки недвижимости Фонда госимущества – это еще цветочки. Основные ягодки для украинцев – впереди. На днях правительство подало в Верховную раду законопроект, который прописывает внесение массы изменений в украинский Налоговый кодекс, начиная от акцизов на спиртные напитки и налога на прибыль предприятий до ренты и налогов для обывателей.

Один из них особенно неприятен для многих украинцев, которые кормятся исключительно благодаря своим подсобным хозяйствам. Дело в том, что дополнительную налоговую мзду начнут взимать с тех, кто выращивает сельхозпродукцию, включая огородников. Для ввода планируется так называемая минимальная налоговая нагрузка на землю. Она не касается налога на землю (он не меняется), а будет дополнительным взносом. Причем платить придется даже с «бесплатных 2 гектаров», выделенных на ведение личного сельского хозяйства.

А если какой злостный неплательщик захочет уйти от налогов, его найдут везде. По крайней мере, для этого приняты все меры. После того, как только законопроект превратится в закон, у фискалов в деле выбивания налогов появятся новые возможности. Они смогут запрашивать информацию о плательщике, в том числе в госорганах, банках и др., взымать просрочку по налогам, начислять налоги по земельным участкам, которые обрабатываются без документов (их пользователей станут устанавливать местные власти) и т.д. Эксперты уже оценили подобные нововведения как грабительские, поскольку фактически на любого смогут «повесить» налог, заявив, что человек якобы использует землю без документов. И все это чревато многочисленными судебными исками, а также тем, что людям придется отказаться от земельных участков.

Очевидно, увеличение налоговой нагрузки на землю преследует еще одну цель – заставить некоторых собственников распродавать «лишние» сотки и гектары. Это необходимо, так как с 1 июля, на радость иностранным спекулянтам, стартует открытие рынка земли, то есть тотальная распродажа важнейшего ресурса страны. И покупателям из-за бугра (пока в лице иностранных банков) по требованию кураторов разрешили не только получить ценную собственность, но и без согласований снимать верхние слои чернозема. Так что, чем больше освободится ценного ресурса – тем лучше.