Активиста Тамбовской области чуть не убили после попытки задать вопрос президенту
Николай Самохвалов

Активиста Тамбовской области чуть не убили после попытки задать вопрос президенту

«Прямая линия» с Владимиром Путиным получила неожиданное продолжение в регионах страны. Не все желающие смогли обратиться к президенту с вопросами. Многие граждане заранее подготовили свои обращения, но некоторым из них пообщаться с главой государства помешали чрезвычайные обстоятельства. Роман Герасимов, житель Тамбовской области, готовился принять участие в прямом эфире, с вопросом о строительстве мусорного полигона на территории области, передает «Московская газета».

Несмотря на то, что обращение было своевременно принято и зафиксировано, 30 июня в Дегтянском сельсовете не работал интернет, а сам заявитель столкнулся с угрозами и последующим нападением в свой адрес. Утром 1 июля возле дома Герасимова неизвестные лица напали на активиста с ножом и нанесли ему серьёзные телесные повреждения.

Вопрос о планируемой стройке в Тамбовской области представляется неоднозначным. Руководство региона заявляет о том, что на подготовленной территории в ближайшее время появится экотехнопарк «Центральный», за звучным названием которого скрывается банальная свалка, и именно этот проект станет приоритетным для получения значимых инвестиционных вливаний в интересах района и области в целом. Роман Герасимов, как сообщали ранее местные СМИ, якобы уже вступал в конфликт с представителями владельцев земельного участка, предназначенного под застройку.

Пострадавший находится под наблюдением врачей. В своём видеообращении он сообщил, что не сомневается в причинах нападения и ожидает, что виновные будут пойманы и наказаны. Вопрос к президенту остался незаданным.