Россиянам пообещали снижение цен на продукты
Отдел информации

Россиянам пообещали снижение цен на продукты

Глава Минэкономразвития РФ: инфляция начинает выдыхаться

В Министерстве экономического развития РФ решили порадовать россиян оптимистичным прогнозом по поводу цен на продукты питания и товары.

Как заявил глава ведомства Максим Решетников, летом страну ожидает дефляция. «Если у нас инфляция в мае была 0,74%, а сейчас 0,65%, понятно, что [она] еще немного изменится, но мы не ожидаем сильных колебаний. Мы видим тренд на снижение [инфляции]. Рост инфляции начинает выдыхаться. Мы рассчитываем на дефляцию в августе», - рассказал на брифинге министр и пояснил, что базу для дефляции в августе должно сформировать, в том числе, и снижение цены на «борщевой набор» (картофель, лук, капуста, морковь и свекла), учитывая благоприятные прогнозы по урожаю в этом году.

По словам максима Решетникова, быстрый рост цен на морковь и другие компоненты «борщевого набора» прекратится с уже начинающимся поступлением продукции нового урожая. К тому же и мировые цены на продовольствие начинают двигаться в сторону снижения. Более того, рост цен на стройматериалы будет остановлен экспортными пошлинами на металл, которые начнут действовать уже с августа.

Тем временем, несмотря на оптимизм главы Минэкономразвития, ситуация оставляет желать лучшего. Так, по данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли уже на 4,1%. И это не предел. Год еще не завершен, и экономисты ожидают от него немало негативных сюрпризов, в том числе повышения цен на хлеб и молоко.

Кроме того, как полагают ведущие экономисты банков, университетов и рейтинговых агентств, в России впервые за два года не будет сезонной дефляции по итогам августа и сентября.

«Мы не ожидаем дефляцию в этом году. Будет хороший урожай, что позволит снизить цены на сезонные овощи и фрукты, однако за счет других компонентов индекса потребительских цен (непродовольственных товаров и услуг) мы прогнозируем положительные темпы инфляции в августе и сентябре»,- цитируют «Известия» главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева. С этим мнением согласен макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Он утверждает, что даже если будет зафиксировано снижение цен на продовольственные товары, оно не сможет перебить инфляцию других категорий потребительской корзины.