Новый вид «отдыха»
Отдел информации

Новый вид «отдыха»

Российских туристов изолировали на Кубе с COVID-19

Вопреки всем предупреждениям, в период пандемии сидеть дома и не отправляться на отдых за границу, многие россияне уезжают к далеким берегам. За что некоторым упрямцам и приходится впоследствии расплачиваться. Показательной, в этом случае, стала эпопея многочисленных российских туристов, которые оказались в изоляции на Кубе. Как выяснилось, все они являются носителями коронавирусной инфекции. И теперь вместо отдыха люди изолированы в гостиничных номерах.

Согласно заявлению генерального консула России на Кубе Наны Мгеладзе, речь идет о туристах с трех рейсов, которые прибыли в страну с 30 июня до 2 июля.

«На первом из них 30 июня тесты, выполненные в аэропорту, выявили 133 человека с положительным результатом на COVID-19, включая членов экипажа. По результатам повторного анализа заболевание подтвердилось у 33 человек, но даже это достаточно много… Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжёлая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, кубинцы не комментируют такие показатели. Можно прийти к выводу, что что-то не в порядке в лабораториях», - цитирует РИА Новости дипломата.

Известно, что еще около 130 человек оказались изолированы в своих номерах в следующие дни. Из прибывших в страну ранее, диагноз COVID-19 подтвердился у 14 россиян, один из которых в настоящий момент лечится в больнице Гаваны. С самого начала кубинская сторона планировала отправить инфицированных туристов в отдельный отель, но российским дипломатам удалось убедить власти оставить людей в гостиницах, в ожидании поступления результатов новых анализов. При этом «пострадавшие» утверждают в соцсетях, что они не больны и им зря испортили отдых. Мол, многие из них привиты или имеют на руках справки об антителах.