Иракский пример
Владлен Татарский

Иракский пример

Как парады могут погубить армию

Продолжаем говорить на тему военной аналитики, исходя не просто из количества вооружений, но и конкретных деталей. Вчера я рассказал о самом мелком тактическом уровне, теперь можно поговорить о том, к чему привело банальное неумение стрелять, например, в Ираке.

“В ходе второй Иракской войны 4 апреля 2003 года американцы угодили в танковую засаду иракцев в районе, условно обозначенном американцами как участок «Монтгомери» (objective Montgomery). Иракские танки, избежавшие обнаружения с воздуха, внезапно открыли огонь в бортовую проекцию американских бронемашин с дистанции 800-1000 метров. Результат - полный разгром... иракского (!) подразделения. Иракцы успели сделать 16 выстрелов из своих 125 мм орудий. Ни одного попадания. Промах с «наилучшим» результатом - недолет до цели 25 метров.

После второй войны в Ираке американцы подняли трофейные записи о проведенных иракцами стрельбах. В одной танковой дивизии оказалось, что за год были проведены всего лишь одни стрельбы. Танкистам дали выстрелить по 4 снаряда. В элитной дивизии республиканской гвардии «Багдад» тоже были одни стрельбы, но дали выстрелить больше - по 10 снарядов. Была дивизия, в которой за год не было произведено ни одних стрельб. Результат очевиден. Не «отставали» от танкистов и иракские пехотинцы - по американским наблюдениям менее 10% выстрелов из РПГ попадали в цель”, - пишет Олег Валецкий из “Военного обозрения”.

Конечно, американская армия, как и другая армия мира, имеет проблемы, в том числе и с подготовкой пехоты, но перед операциейвоинские подразделения прошли интенсивное обучение и зачастую поражали цель на большой дистанции с первого выстрела. Чем вместо стрельб занималась иракская армия, я представляю. Есть видео многочисленных красивых парадов, где улыбающийся Хусейн машет ручкой стройным рядам своих гвардейцев.

Раз мы уже коснулись темы танков, то скажу: на том участке фронта, где я служил, наши танкисты стреляли последний раз в июне 2017 года во время боёв за Желобок, а до этого в 2015 году, во время “Зимней кампании”. Это тоже, кстати, к вопросу о “семилетнем боевом опыте”. Сама система подготовки стрельб боевой техники очень плачевна. На одном и том же полигоне стрелять по заранее известным мишеням –такая себе подготовка. Однако, видимо, где-то там “наверху” и правда поверили, что крупномасштабной войны не будет.