Христопродавец танцует у алтаря
Алексей Сокольский

Христопродавец танцует у алтаря

Митрополит Апостол против Апостола Павла

Митрополит Деркийский Апостол (Даннилидис), являющийся верным клевретом лжепатриарха Варфоломея Фанарского, разразился бранью в адрес Украинской Православной Церкви. Этого иерарха очень раздражают празднование Крещения Руси и послание монашествующих к православным мирянам, сформированное на съезде в Свято-Успенской Почаевской Лавре 15 июля 2021 года.

Любопытно, что свой опус митрополит опубликовал на английском языке. Таким образом, наблюдается странная картина, Апостол (Даннилидис), дабы «обличить» архипастырей и пастырей УПЦ, использует не русский, украинский или церковнославянский языки, но наречие глобальное, искусственно навязанное всему миру массовой культурой. Получается, что гневные словеса православным на Украине и не предназначены. Личный лакей Варфоломея просто отчитывается перед настоящими хозяевами Фанарского лжепатриархата, заверяет их в своей лояльности проводимому курсу на раскол Вселенского Православия.

Вопль Даннилидиса был выброшен в свет под названием «Хватит, иерархи российского присутствия в Украине!». Характерное название. В нем отразились и ересь греческого этнофилетизма, и откровенное презрение к словам Великого Апостола (истинного, а не только лишь по имени!): «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». (Кол. 3, 8-11).

Нельзя пройти мимо и такого факта, что в «творении» митрополита Деркийского нет упоминания Господа нашего Иисуса Христа – Главы Православной Церкви, нет и Пресвятой Троицы, нет и Любви. Обнаруживается Справедливость Божия, но ее-то как раз признают и иудеи, и мусульмане, и секты протестантского толка, и оккультисты всех мастей. Каждый может легко убедится в этом на сайте Orthodox Times.

Возникают законные сомнения в православности самого митрополита Апостола. И данная убежденность продолжает возрастать при чтении текста. Там нет даже и примет христианской любви, зато махровым цветом расплывается гордыня, разворачивается чинопочитание, вздувается спесь и ухмыляется библейский Хам.

Однако давайте посмотрим: «Я с отвращением читаю в СМИ антицерковные и антигреческие заявления представителей российского присутствия в Украине и со святым негодованием отвечаю: «Уберите свои руки и уста от Преемника тех, кто сделал вас христианами!» Вы всем обязаны тому, что так пренебрежительно называете Константинополем! Для нас же это единственный город, который стоит здесь веками и дарит только благо всем вам, кто празднует 1033-ю годовщину принятия христианства, но при этом не упоминает нигде, кто вас крестил и дал вам то, чем вы сейчас хвастаетесь.

Мы дали вам свет, вы возвращаете его нам во тьме! Мы даровали вам благодать, а вы даете нам неблагодарность! Мы принесли вам культуру, а вы нас оскорбляете!

О какой Церкви вы говорите? Для современного протестантизма, который вы исповедуете?..

Уберите руки от Вселенского Патриарха! Учитесь учить у тех, кто обратил вас в христианство, и не думайте, что вы учите.

Наконец-то прекратите свою злобу, ненависть и высокомерие».

Вот так сказано иерархом, мнящем себя светочем Православия.

Собственно-то и комментарии не нужны. Митрополит Апостол высказался достаточно. Вот только солгал почти в каждом слове. Христианами русских сделал сам Господь Христос, а не Константинополь или какой-либо патриарх. Бог приводит к себе народы, а пастыри их только пасут. Именно Господь вложил в ум и душу святого равноапостольного князя Владимира искать Правду Божию на земле. Не Константинопольской епископ приехал в Киев и убедил святого Владимира креститься. Но сам князь пошел в Корсунь, а потом сам же насадил христианство в Киеве по воле Божией. Варфоломей Фанарский никак не может быть преемником Христа, как бы он того не жаждал.

Преемником святителей Иоанна Златоуста и Фотия нынешний Варфоломей являться тоже не может. Они ересь и раскол не сеяли по Православному миру. Но вот предшественниками фанариотского ересиарха XXI века надо считать Нестория, патриархов-иконоборцев, епископов ревнителей унии с католицизмом.

И надо вспомнить русскую поговорку: «Не место красит человека, а человек — место!» Когда в Константинополе сидел патриарх-иконоборец, то голос в защиту святых икон раздался из мусульманского Дамаска. Преподобный Иоанн Дамаскин обличил ересь, пошедшую из столицы Византийской империи.

Кроме того, разве в состоянии православное русское сердце забыть, как в 20-30-е гг. XX столетия, когда в советской России (СССР) шли гонения на Русскую Православную Церковь, фанарские патриархи Григорий VII и Василий III (под вопросом еще и патриарх Мелетий) поддержали раскольников из «Живой церкви», сконструированной большевиками. Там и требования отставки святого патриарха Тихона Московского со стороны Фанара прозвучали. И руководствовались подлинные предшественники Варфоломея политической игрой, пытаясь через большевиков добиться лучших условий существования Константинопольского патриархата в Турции Ататюрка. Исторические документы здесь не дадут солгать.

В 1925 году митрополит Сергий (Страгородский) в ответ на письмо обновленческого епископа отвечал: «Значит, если Патриархи Константинопольский и Иерусалимский вошли в общение с обновленцами, тем хуже для Патриархов. Пред законом Божиим все равны: и патриархи, и миряне. Когда Константинопольский Патриарх в XV веке отпал в унию с Римом, Русская Церковь за ним не пошла, и живущие в России католические ксендзы от того не сделались православными. Так и общение Константинопольского Патриарха с обновленцами может только Патриарха сделать обновленцем, а не обновленцев православными».

Тоже происходит и сейчас…

А еще интересно, как можно было принести культуру на Русь? Культурный импульс действительно пришел из Православной Византии, но свою культуру народ развивает сам. А если следовать логике Даннилидиса, то Греция должна быть благодарна языческой Финикии, которая столь многое привнесла в культуру ранней Эллады. Ведь даже алфавит имеет негреческое происхождение.

Откровенно жаль Константинопольскую Православную Церковь, ибо ее захватили типичные еретики и раскольники, а ее архипастыри заражены гордыней и ложью.

Союз же греков-этнофилитов из Фанара и националистов на Украине должен был состоятся раньше или позднее. Они духовно близки друг к другу. Только в духе лжи и ненависти. И ведут они доверившихся им не ко Христу.