Неудачный пиар
Даниил Безсонов

Неудачный пиар

Зеленский сделал вид, что ходит по супермаркетам

На прошедших выходных украинский президент в очередной раз решил отличиться, как ему показалось, оригинальным пиар-ходом. 1 августа он был замечен в столичном супермаркете на Бессарабке. Зеленский стоял в маске на кассе в повседневной, неофициальной одежде и покупал три бутылки вина. Его все узнали, но никто не стал подходить, просить автограф, все отнеслись к этому довольно равнодушно. Но вот в социальных сетях после этого всё было несколько иначе. Критики в адрес украинского президента было очень много.

Украинскому президенту никто не мог купить три бутылки вина? Он спивается, слишком вживается в образ Пети Порошенко? Почему для показательного визита в магазин, раз уже решили сделать такую постановку, выбрали не молочко или конфетки? Почему три бутылки вина? На какую реакцию наркоманы из ОП вообще рассчитывают во время проведения подобных акций? Что население воспримет его как своего, как парня из народа, который может постоять в очереди вместе с обычными киевлянами? Неужели его пиар-технологи до сих пор думают, что образ Голобородько можно оживить? Вы его ещё на велосипед посадите, пусть каждый день на работу так катается.

Давайте немного по цифрам, насколько далек Зеленский от образа Голобородько. Согласно данным из открытых источников за 2019-й год, содержание Зеленского тогда обошлось Украине в 986,6 млн гривен. Такие показатели были заложены в расходы на 2020-й год. Порошенко обходился Украина в плане обслуживания его деятельности дешевле – в 2015-м за него налогоплательщики платили 444 млн гривен, в 2016-м – 457 млн, а в 2018-м – 820 млн.

Расходы на Зеленского растут ежегодно. Сейчас обслуживание президента и его «свиты» обходится бюджету в 3,6 млн гривен в день. При этом Зеленский крайне ревностно относится к содержанию бывших украинских чиновников – из элитных посёлков в Конча-Заспе и Пуща-Водице постоянно выселяют тех, кто еще недавно был «небожителем» украинского политического Олимпа. Делается это всё по приказу Зеленского, якобы для сокращения финансирования из госбюджета. Но при этом на одного только Зелю тратится больше, чем на всех экс-чиновников вместе взятых в десятки раз.

Совокупные расходы «Государственного управления делами» за 2021 год составляют, внимание, 3,2 млрд гривен. Это сумма содержания Зеленского, его свиты, организация мероприятий с президентом и сопутствующие расходы. Эта сумма – абсолютный рекорд среди всех украинских президентов. На такую «широкую ногу» еще никто не жил. Зеленский очень любит летать – только на перелеты выделено 300 млн, а летать он любит не на отечественных самолетах, а на французском Airbus. Теперь по поводу президентского автопарка. В 2019-м он составлял 215 автомобилей. В 2021-м - уже 258. Там полный набор – бронированные Мерседесы, Тойоты, все в самых топовых комплектациях.

Зеленский – не Голобородько. Зеленский любит жить с размахом. И Порошенко, и Янукович тратили на себя меньше. Но его пиарщики по-прежнему пытаются связывать его личность с персонажем из телесериала, пытаясь повторить тот ошеломляющий успех, который позволил Зеленскому стать президентом. Не получится повторить. Он уже у всех вызывает отторжение. Тем более не помогут такие глупые походы за вином.